Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
🇲🇩 Расходы домохозяйств в Молдове выросли на 60% за пять лет
Согласно последнему отчёту Национального бюро статистики, в 2024 году средние потребительские расходы на одного человека в месяц составили 4407 леев. Для сравнения, в 2019 году эта сумма была на уровне 2786 леев. Таким образом, за пять лет траты выросли на 1621 лей или почти на 60%.
Наиболее резкий рост зафиксирован в 2022 году, когда на фоне высокой инфляции, подорожания энергоресурсов и продуктов питания расходы увеличились почти на 700 леев за год.
Несмотря на рост номинальных затрат, реальные доходы населения не успевают за инфляцией. Это приводит к снижению покупательной способности: люди платят больше — но ощущают, что
Илан Шор — о визите Дорина Речана и премьер-министра Болгарии в Тараклию:
«Речан снова ощутил всю любовь жителей. В Тараклии его, как и в Оргееве, встречали вениками и провожали ласковыми словами.
Свидетелем позора стал премьер Болгарии. У этих «демократических лидеров» принято не замечать людей, не встречаться с митингующими. По периметру расставили охрану, которая без всяких причин задерживала активистов.
Других методов общения с народом у нынешней «европейской» власти нет.»
Один из лидеров молдаван в Британии публично отказался от PAS.
Каролин Велиска, экс-глава молдавской диаспоры в Нортгемптоне, устроил властям разгром накануне визита Санду. Человек, который собирал голоса для PAS, теперь публично от неe отрекся.
За четыре года — ноль результатов для соотечественников.
Встреча с Санду организована только для «верных PASasistov» с подготовленными вопросами. «Мы здесь не кролики!» — заявил Велиска и пообещал, что диаспора проголосует за другого кандидата.
Диаспора просыпается, обнаружив, что их использовали как источник голосов, и не выполнили ни одного обещания.