7 ноября 1941 года на Красной площади состоялся легендарный военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции. Торжество проходило в Москве, когда до линии фронта оставалось около 30 километров, а немецкие войска стояли у подступов к столице.
В торжественном марше приняли участие около 28,5 тысяч человек. Парад принимал Маршал Советского Союза Семен Буденный, командовавший Московским военным округом. С трибуны Мавзолея выступил Иосиф Сталин, обратившись к бойцам и народу с речью, ставшей одной из ключевых в годы войны: "Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков – Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина».
После торжественного прохождения по Красной площади, многие части сразу направились на фронт, где уже шли ожесточенные бои за Москву.
В параде 7 ноября 1941 года участвовал житель г.о. Харцызск Удовин Григорий Тихонович. Он участник трёх военных парадов 1940, 1945, 1945 годов.
Григорий Удовин служил в мотострелковом полку 1-й мотострелковой ордена Ленина дивизии НКВД имени Феликса Дзержинского в составе Московского гарнизона. Его полк охранял важные объекты столицы. Дивизия НКВД имени Феликса Дзержинского еще называлась дивизией особого назначения, и участие в парадах – составная ее службы. В 1940 году 18-летний паренёк Григорий Удовин участвовал в первом в своей жизни (мирном) параде на Красной площади. Но парад 7 ноября 1941 года, в честь празднования 24-ой годовщины Октябрьской революции, запомнился особо. С Красной площади молодой солдат, как и все участники парада, ушел прямо на фронт, на защиту Москвы. Его полк направили в город Малый Ярославец, где вступил в бой с крупным немецким десантом.
Много лет спустя, Григорий Тихонович вспоминал о событиях ноября: «За всех не знаю, но мы, «дзержинцы», догадывались, что на трибуне будет Сталин. А когда накануне прохождения всех офицеров и солдат осмотрели, чтобы ни у кого не оказалось боевых патронов, все стало ясно. Чтобы держать шаг, мы все шли в сапогах, а потом сразу переобулись в валенки. Призванный в 1940 году в дивизию «Омсдон» (отдельную мотострелковую дивизию особого назначения), во время войны я охранял линии связи, нёс патрульную службу в Москве – в это время в городе было полно дезертиров и диверсантов. А дальше, в составе своей дивизии, уничтожал вражеский десант под Малоярославцем, Воронежем, Касторной. Участвовал в боях на Северном Кавказе, Западной Украине, в Прибалтике».
Григорию Тихоновичу Удовину посчастливилось участвовать и в Параде 1945 года.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев