Какими же будут автомобили будущего, если учитывать все текущие наработки инженеров и их планы? Рассказываем, что об этом думают эксперты.
• Какой источник энергии будут использовать автомобили будущего?
Тенденция к отказу от нефтепродуктов усиливается с каждым годом. Все больше мировых производителей декларирует скорый переход на преимущественный выпуск электрокаров. Среди них такие крупные концерны, как Ford, Volvo, Volkswagen и Bentley. Характеристики электромобилей также планируют улучшить, увеличив запас хода и ускорив зарядку АКБ. Но есть у этих амбициозных планов и изъян: возобновляемые источники энергии в мире пока не используются в достаточной мере. Рост производства электрокаров увеличит нагрузку на электростанции, которые работают на угле, мазуте и газе. Впрочем, ведется и работа над альтернативами: например, Япония сконцентрировалась на потенциале водородного топлива.
• Станут ли машины с автопилотом обыденностью?
Мы уже знакомы с возможностями автомобилей Audi, которые успешно паркуются без участия водителя, а Tesla даже может сама довезти пассажира до места назначения. Эта тенденция однозначно продолжит развиваться: учитывая прогресс в области искусственного интеллекта, вполне возможно, что к 2050 году человечество привыкнет к новой норме – автомобилям без водителя. Специалисты надеются, что это поможет сократить количество ДТП из-за человеческого фактора: по крайней мере, автопилот точно не сядет пьяным за руль.
• Появятся ли летающие автомобили?
Сложно найти фантастический фильм о будущем, где автомобили не парили бы между небоскребами. Когда же летающие авто станут реальностью? Точного ответа пока нет: летающие модели испытывают в Японии и Китае, но пока что им очень далеко до серийного производства. Внешне они больше всего похожи на очень большие дроны, вмещают всего одного пассажира, а затраты на производство сопоставимы с расходами на сборку небольшого самолета. Эксперты полагают, что раньше 2040 года автомобили вряд ли всерьез полетят.
• Станет ли автомобиль «умным»?
А вот автомобиль с собственным «интеллектом», способный общаться с водителем, уже существует. Компания Apple собирается в скором времени представить свой электромобиль, и хотя все подробности хранятся в строжайшей тайне, специалисты предполагают, что он будет оснащен голосовым помощником, выполняющим все необходимые команды. Оснащенный искусственным интеллектом автомобиль сможет предупреждать водителя о потенциальной опасности на дороге, напоминать о перестроении и так далее.
Есть и другие разработки, которые помогут сделать автомобиль будущего более комфортным и безопасным. Например, стекла смогут автоматически затемняться в солнечную погоду благодаря использованию жидких кристаллов – работа над этим успешно ведется уже сейчас.
А вам какими бы хотелось видеть автомобили будущего?
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев