Багамы известны не только своими островами, прекрасной живописной природой и комфортным отдыхом, но ещё и Голубой дырой под названием Дина. Своему названию она обязана владельцу близлежащих земель.
Голубая дыра Дина находится в акваториях острова Лонг-Айленд (неподалёку от города Кларенс-Таун).
Голубыми дырами принято называть вертикальные карстовые пещеры, которые находятся значительно ниже уровня моря.
Длина Голубой дыры — 202 метра. Её диаметр у поверхности равен 25–35 метрам. Приблизительно с 20-метровой глубины он начинает расширяться до ста метров.
Это необычное место особенно притягательно для дайверов и фридайверов (ныряльщики, которые погружаются в воду без акваланга, задерживая при этом дыхание).
Кстати, мировые рекорды по фридайвингу принадлежат российским спортсменам Алексею Молчанову (126 м.) и Алене Артник (118 м.), они были установлены в 2021 году. 🇷🇺
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев