2
В Искитиме регулярно фиксируют превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе, а недавно объявляли режим "Черного неба". Что сделано администрацией города для безопасности населения в этих условиях? Какие были приняты меры по сдерживанию экологического кризиса?
На сегодняшний день мы вынуждены констатировать, что руководство городского хозяйства попросту игнорирует эту проблему, временами только "поддавая жАру", в и без того удручающее состояние воздуха. Вопреки здравому смыслу администрация города, уже в который раз, не посчитала необходимым информировать население о режиме "Черного неба", о том, что не стоит выходить из дома без нужды и пр., заполняя свой сайт и сообщество в ВК очередными "вручениями, награждениями и поздравлениями".
По городу продолжает курсировать "уборочная" техника, поднимая клубы пыли в воздух. Неужели в понимании наших "кабинетных и свадебных генералов" именно так и должна выглядеть уборка улиц?
Пыль в первую очередь это переносчик тех самых токсинов и вредных веществ, количество которых и повлияло на вхождение Искитима в Федеральную Программу "Чистый воздух". Пыль содержит бенз(а)пирен, канцероген, образующийся при сгорании топлива в автомобилях. Вдыхание такой пыли приводит к риску онкологических заболеваний, особенно у жителей городов.
Судя по многочисленным кадрам, сделанным нами и нашими подписчиками, руководство города прямо САББОТИРУЕТ цели Федеральной Программы, начисто подрывает к себе доверие и создает к себе исключительно негативное отношение населения.
Наша редакция и руководство АНО "ЖКХ КОНТРОЛЬ. СИБИРЬ" уже не раз обращались к главе и его замам с просьбой принять меры по исключению подобных случаев, даже получали устные заверения, что все будет устранено и это единичные ошибки на местах.
По заявлению главврача ИЦРБ с 2014г. в два раза увеличилось количество онкологических заболеваний и в 1,5 раза болезни органов дыхания. Все это, наряду с увеличением смертности и снижением рождаемости (По последним данным смертность превышает рождаемость в Искитиме в 2 раза), не дает возможности оптимистично смотреть в бедующее.
Заместитель главы по вопросам ЖКХ отказался прокомментировать представленные ему видеозаписи, проигнорировав вопросы.
Видеозаписи сделаны подписчиками 27.10.2025 в 8:40 в мкр. Северный, остановка "Танк"
1) vk.com/wall-208993745_6285 2) vk.com/wall-208993745_12390 ///Справка- Режим «чёрного неба», или неблагоприятные метеоусловия (НМУ), — это период, когда из-за отсутствия ветра и повышенной влажности в воздухе накапливаются промышленные и автомобильные выхлопы, пыль и смог. Это ведёт к ухудшению качества воздуха, поэтому предприятиям рекомендуется сокращать выбросы, а жителям — по возможности меньше находиться на улице и отказаться от использования личного транспорта.///


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев