Основная причина слабости нацвалюты – это по-прежнему ситуация с торговым балансом, который страдает из-за спада экспорта и роста импорта.
Утром 31 июля 2023 года доллар снова вырастал выше 92,5 рублей – это максимум примерно за месяц. То есть, с момента мятежа Пригожина и ЧВК Вагнер, которые ударили по валютному рынку России. Нового мятежа нет, но рубль продолжает падать – теперь все сводится к торговому балансу страны.
По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, слабость рубля связана с притоками и оттоками валюты в страну и из страны. Кроме того, он связывает сезонное ослабление с сезоном отпусков, когда растет естественный спрос на валюту для зарубежных поездок. В то же время Силуанов заявляет, что курс не связан с выходом иностранного бизнеса из страны – он может выводить не больше 1 миллиарда долларов в месяц.
Тем не менее, динамика курса по-прежнему не поддается прогнозированию, а впереди август – он считается «сложным» для валютного рынка месяцем.
В РБК собрали мнения экспертов касательного того, что именно будет влиять на динамику курсов:
Состояние платежного баланса – в августе ожидается, что экспорт будет выше импорта, а профицит баланса будет расти, это сыграет в пользу рубля. Впрочем, по сравнению с прошлыми годами экспорт из России существенно упал, а импорт уже восстановился до докризисного уровня.
Высокий спрос на доллар – несмотря на все попытки провести дедолларизацию экономики, оплачивать параллельный импорт за рубли или юани получается не очень хорошо, и импортерам нужны именно доллары.
Низкие цены на экспортируемое сырье – в июле баррель нефти Urals едва превысил порог в 60 долларов, тогда как в бюджет 2023 года заложена цена выше 70 долларов. Поэтому, чтобы получать достаточно рублей от продажи нефти за доллары, курс должен быть выше.
Резкое повышение ключевой ставки Центробанком. Хоть обычно такой шаг ЦБ укрепляет национальную валюту, в случае с рублем это помогло ненадолго.
Продолжение оттока капитала из России – даже лимит в миллиард долларов, которые можно скупать для выхода с рыка, может отразиться на валютных торгах.
Валютные интервенции – с августа бюджетное правило будет дополнено новым механизмом продажи или покупки юаней в зависимости от операций ФНБ. Но существенного влияния на валютный рынок от этого вряд ли стоит ждать.
Что интересно, из предыдущих 25 лет рубль укреплялся в августе 18 раз. То есть, ослабление его в этом месяце – скорее миф, но в 2023 году эксперты не прогнозируют для рубля ничего хорошего. Средний прогнозный курс – от 90 до 96 рублей за доллар, и учитывая текущее состояние рынка, сомневаться в этом не приходится.
По материалам
#Финансовыерынки
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев