Долганы — это народ, язык которого близок к якутскому и развивался в условиях изоляции. Они живут на полуострове Таймыр, в полосе лесотундры, за северным полярным кругом. Традиционно долганы ведут кочевой образ жизни: с приходом весны они объединяются в кочевые группы, состоящие из нескольких семей, которые собирают своих домашних оленей в большое стадо. Каждое хозяйство назначает пастуха для ухода
С наступлением осени группы распадаются на отдельные семьи, каждая из которых занимается подготовкой к зиме: ловит песцов, охотится на диких животных и птиц, готовит запасы пищи. После завершения всех подготовок долганы возвращаются в свои станки.
Из-за такого образа жизни у долганов сформировалось несколько типов жилищ: в станках они селятся в избах, а в тундре используют якутские балаганы, чумы и голомо — конструкции из деревянных обрубков, расколотых пополам и покрытых корой с землей. Однако самым интересным вариантом жилья считается нартенный чум — каркасное жилище, обтянутое оленьими шкурами и установленное на нарты. Это позволяет легко перемещать дом с места на место — это важно для кочевого образа жизни.
обычные люди северяне съехались в большие посёлки рыбку дают им из москвы по квотам на человека кто побогаче те держат батраков и стадо в тундру без техники никого не выгонешь советская власть ушла и помощь ушла а так долгане трудяги жить как то надо
Как разнообразна жизнь,каждый народ живёт так как им передалось от предков. И он имеет на это право. Никто не в праве диктовать ,как им жить. Это наверное и есть много полярный мир.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 29