Тогда что происходит с подшипниками?
Многолетний опыт многих мастеров говорит, что изношенный подшипник - это ржавый подшипник. То есть, сначала в него попадает вода, потом происходит всё остальное. Теоретически изношенный подшипник может разбить сальник и пустить воду, но мы много раз видели неизношенные подшипники и уже текущий сальник, и ни разу не видели шумящий подшипник и целый сальник (есть исключения, но со своими причинами).
Сальник (манжета) - резиновый, и по идее при трении о железку должен стираться, но с ним применяется (будем надеяться) специальная смазка, которая не растворяется мыльной водой. В специальной канавке сальника есть по идее почти не расходуемый запас смазки, есть масса примеров, когда сальники (=подшипники), работают десятилетиями.
Все эти факты и дают нам возможность после ремонта давать гарантию как на новую машинку. Кстати, срок гарантии не означает срок службы, об этом далее.
Но тут вступает в дело накипь - у неё абразивные (царапающие) свойства, и если её много, она попадает на рабочую поверхность сальника и стирает ее. Не смотря на то, что на сальнике накипь накапливается гораздо медленнее чем на Тэне (сальник выше уровня воды), она там накапливается. На Тэн кстати гарантия тоже год (с городским водоснабжением), даже без чистки накипь нарастает гораздо дольше.
Поэтому если чистить машину от накипи, можно продлить жизнь не только Тэну, но и подшипникам. Тем более, что замена подшипников стоит примерно в 2 раза дороже, чем замена Тэна.
И снова о заговоре производителей - в современных недорогих (мы их называем "одноразовые") стиралках стоят малюсенькие подшипники (мы это знаем, потому что они уже ломаются), им уже явно потяжелее работать, допустимая нагрузка напрямую зависит от размера. Но даже они могут работать, мы ставим туда качественные подшипники и сальник (а по заводу они далеко не всегда такие), и лет на 5 их хватает, может и больше. Есть смысл это делать, потому что у некоторых стиралок ресурс ограничен только неправильными подшипниками. Ещё и с неразборным баком но это отдельная история.
А ещё я ходил по магазину и находил люфт (недопустимое качение) в новых стиралках, он чувствуется на ощупь.
Есть ещё миф, что машинки с вертикальной загрузкой надёжнее, чем с фронтальной, якобы там 2 подшипника, а там один. Это не так, во фронталке тоже 2 подшипника. В электролюксах правда бывает один двухрядный подшипник (ВАЗ 2108), но это те же 2 подшипника, только в одном корпусе.
Нет комментариев