Сегодня они узнавали все-все-все о профессии повара. Это очень нужные профессия. Ведь повар готовит нам завтрак, обед и ужин.
Любой профессии надо учиться. Чтобы стать поваром или кондитером, тоже надо учиться. Ведь у любого блюда есть свой рецепт, у рецепта- свои маленькие секретики для того, чтобы блюдо стало еще вкуснее. Сколько рецептов должен знать повар!
В каждой профессии есть свои орудия труда, оборудования, без которых никак нельзя. Для того, чтобы закрепить знания о том, что же нужно повару, дети поиграли в дидактическую игру «Что лишнее?», в словесную «Варим компот», «Ждем гостей», во время которых у детей развивается внимание, расширяется словарный запас.
В нашем садике тоже работают повара. Детки вместе с воспитателем сходили на экскурсию, на кухню и увидели, в каких больших кастрюлях варят для детей каши и супы. У поваров своя одежда – белый халат и колпак. И много разных помощников – мясорубка, терка, половник, дуршлаг, разделочные доски, ножи и прочее.
А вернувшись с экскурсии, мы поиграли в сюжетно-ролевые игру «столовая». Заранее изготовили для детей папку «меню» с фотографиями разных блюд: первых, вторых, выпечки. Детям понравилась эта папка. Они внимательно ее изучили и стали « заказывать» свои любимые блюда. А повара и официанты старались выполнить их заказы. И вот уже на их столе готов полноценный обед, которым они с радостью угощали кукол.
Воспитатель: Яковлева Ирина Леонидовна.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев