Нет, но да.
Ни одна птица не способна вырабатывать яд. У млекопитающих с производством токсинов тоже всё плохо, что позволяет сделать вывод о том, что отрава плохо сосуществует с теплокровностью. Но это пока лишь предположение, возможно и нам и им просто не повезло иметь ядовитых предков.
Но птичкам никто не запрещал воровать яд у тех, кто умеет его готовить! Первой птицей, чья токсичность была подтверждена, стала Pitohui dichrous Двуцветная питоху, если по нашему.
Дело в том, что эта пернатая научилась питаться ядовитыми лягушками-древолазами. А потом ещё и начала использовать их батрахотоксины себе на пользу. Они пропитывают ядом весь организм, от внутренних органов до кончиков перьев и когтей. Точно так же поступают ещё 5 видов дроздовых мухоловок.
Другие птицы получают яды из иных источников. Шпорцевый гусь становится несъедобен, если объестся жуками-нарывниками, а перепелы могут быть ядовиты во время плодоношения пикульника. Алкалоиды этого растения вызывают паралич скелетной мускулатуры.
Так что поосторожней с незнакомыми пернатыми, они могут быть теми ещё токсиками.
#фауна
#Askaniya_Nova
#Минприроды_Херсонская_область
@Askaniya_Nova
@minecology_hkerson
Подписывайтесь!
ТГ | ВК | ОК
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев