Это лицо поэта и героя, который в стихах не раз признавался в любви к своей Родине. Именно эта любовь вдохновила его на подвиг. Его имя Борис Александрович Котов.
Борис родился в маленьком селе на Тамбовщине в семье священника и школьного учителя Александра Николаевича Котова. С детства он любил читать книги и петь песни, а уже в школьные годы начал писать свои первые стихи.
После окончания школы он работал в сельсовете. Трудовые будни не заставили его забыть о детском увлечении. Котов начал публиковать свои стихи в разных журналах. В 1931 году он переехал в Горловку, устроился счетоводом на шахту. Казалось, что жизнь наладилась: есть хорошая работа, и уже готовится к изданию его первый сборник стихов. Но он не знал, что все надежды на светлое будущее разрушит одно из страшнейших событий человечества – Вторая мировая война.
В 1942 году Борис Александрович, несмотря на решение врачей о его непригодности к военной службе, добровольно отправился на фронт, где в короткое время стал сержантом 737-го стрелкового полка. Особенно ярким примером храбрости и мужества Бориса Котова стал бой на Днепровском плацдарме. В сентябре 1943 года он участвовал в форсировании Днепра и обеспечивал огнем своего миномета переправу своих товарищей через реку. В одном из боев он вывел миномет на открытую позицию и вел огонь до последнего снаряда. Потом он схватил винтовку и гранаты и бросился на врага врукопашную. Защищая этот плацдарм, он погиб. За свой подвиг Борис Котов был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Его имя носит лицей №1 в Усмани, улицы в Горловке и Усмани, установлены бюст в Горловке и мемориальные доски.
Его стихи звучат, как свидетельство любви к Родине, к жизни, к человеку. Борис Котов был примером того, как талантливый человек может быть не только художником слова, но и художником дела. Он не щадил себя ради своего народа и своей страны и по праву заслужил звание Героя.
#СтарыйАльбом#музейистории#Горловка#ДеньГероя
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1