Во Всемирный день сердца в Сочи прошла акция «10 000 шагов к жизни»
Акция, в которой приняли участие порядка 100 сочинцев и гостей курорта, стартовала в сквере у концертного зала «Фестивальный». Перед стартом для всех присутствующих прошел мастер-класс по распознаванию признаков инсульта, инфаркта и оказанию первой помощи от врача-кардиолога, а также измерение давления и разминка.
На маршрут, который проходил через Зимний театр, Верхнюю и Нижнюю Приморские набережные, улицу Несебрскую до Гранд-Марины, вышли представители городской администрации, работники трудовых коллективов и общественных организаций, студенты и учащиеся вузов, волонтеры-медики и волонтеры «Серебряного возраста».
– Администрация курорта придает первостепенное значение здоровью и благополучию наших граждан. В рамках реализации городских программ, направленных на формирование здорового образа жизни и профилактику заболеваний, мы регулярно проводим тематические акции, фестивали здоровья и информационные кампании. Особое внимание в этой работе уделяется профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, которые, к сожалению, остаются одной из главных причин преждевременной смертности. Важнейшим фактором в сохранении здоровья сердца и сосудов является регулярная, умеренная физическая активность. Речь не идет о профессиональных спортивных достижениях или изнурительных тренировках. Для эффективной профилактики достаточно ежедневных 30-40 минут умеренных нагрузок, таких как быстрая ходьба, легкий бег или гимнастика. Это помогает укрепить сердечную мышцу, нормализовать артериальное давление, поддерживать здоровый вес и снизить уровень стресса. Призываем всех жителей и гостей Сочи быть внимательнее к своему здоровью и сделать физическую активность неотъемлемой частью своей жизни, – рассказал начальник управления социальной политики администрации Сочи Ильгам Асланов.
Всемирный день сердца отмечается 29 сентября. Помимо акции «10 000 шагов к жизни», в этот день в общеобразовательных учреждениях города волонтеры Сочинского отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» провели уроки здоровья на тему профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и здорового образа жизни.
В вечернее время на телевизионной башне курорта и на пешеходном мосту «Волшебный лист» через реку Сочи была включена тематическая подсветка.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев