Осенняя профилактика
Несколько раз в день проветривать комнату.
Вирусы летучи, поэтому их циркуляцию легко побороть постоянным притоком свежего воздуха. Но при этом нельзя допускать сквозняков. Ребенка при проветривании из комнаты нужно вывести.
Постоянно увлажнять воздух квартиры.
Можно, конечно, разместить под батареей тазик с водой или развесить на дверях влажные полотенца и простыни, но проще купить увлажнитель воздуха. Кстати, в некоторые модели можно заправлять специальные добавки, например масло чайного дерева (отличный антисептик) или масло эвкалипта (оказывает бактерицидное действие, смягчает слизистую носа). Неплохим противовоспалительным эффектом обладают также эфирные масла лаванды и кедра.
Ежедневно промывать слизистую носа.
Для этой цели подойдет как обычный физраствор (вода с поваренной солью), так и готовые препараты на основе морской воды. Многие из них сделаны в виде спрея, что очень удобно. Эту профилактическую процедуру полезно проводить утром перед садом и вечером, когда ребенок возвращается домой. Жидкость не просто механически смывает микробы, но и увлажняет слизистую, а если используется морская вода, то еще и питает ее полезными микроэлементами, которые усиливают иммунную защиту.
Вместо чая или сока давать ребенку настои трав (липа, мята, ромашка, чабрец) или ягодные морсы.
Противовирусной аскорбинки много в малине, смородине, облепихе, бруснике, шиповнике, клюкве. Клюква –снижает температуру, снимает воспаление.
…..Многие, возможно, схватятся за голову. Ведь лето уже практически заканчивается! Уже сентябрь, школа, детский сад... Опоздали? Не успели?
Нет повода для переживаний. Даже две недели профилактики обеспечат результат — подготовят организм ребенка к атаке вирусов. В заключение хочется немного помечтать: как будет здорово, когда все родители освоят несложные правила профилактики сезонных простуд — и болезни отступят.
Представьте только: золотая осень, белоснежная зима, нежно-зеленая весна — без детских простуд. Может, и лето на этом фоне перестало бы казаться чем-то особенным — все времена года стали бы любимыми!
#ЗОЖ
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев