25 июля 2024 года на Адмиралтейской площади города Воронежа был установлен бронзовый памятник, изображающий царя Российского государства Петра I и духовного просветителя, первого епископа Воронежского Митрофана. Авторы скульптуры - семья мастеров из Москвы Ирина Макарова и Максим Батаев.
Две великие личности (Петр I и Митрофан) своими делами способствовали укреплению веры, мощи и авторитета нашего города. Памятник призван подчеркнуть важность союза государства и церкви, он изображает исторический момент встречи Петра I с епископом Митрофаном в Воронеже. Царь держит в руках чертежи кораблей, а святитель даёт благословение на создание морского флота.
Высота скульптуры 3,76 метра, выполнена в классическом стиле с элементами барокко. Декоративная надпись на постаменте в виде свитка гласит: «Царю Петру I и первому епископу Воронежскому Митрофану. Памятник воздвигнут в честь 400-летия со дня рождения Святителя Митрофана».
Адмиралтейская площадь благоустраивается, становится знаковым интересным местом, где можно полюбоваться красивыми видами, посетить историческую церковь, музей « Гото Предестинация», сфотографироваться у пушек и памятников, которые погружают нас в Петровское время.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев