🤗
✅По биологическим нормам существует два варианта:
-кашпо(без дренажного отверстия внизу)
-горшок(с дренажным отверстием внизу для слива лишней воды)🪴
По стандартам, конечно, лучше для корневой системы когда есть отверстие, это дает возможность оттока лишней влаги, проще понять по количеству слившейся воды в поддон достаточно ли Вы полили.
Но!☝️Честно скажу, по опыту, если перелив имеет место быть, то это дренажное отверстие не сильно то и спасёт. Главное не оно все-таки, а то, проверили ли Вы перед поливом почву, если она хорошо просохла, то поливать можно, если не просохла, а Вы уже поливаете снова, то есть риск перелива даже в «правильном» горшке. Поэтому если принципиально Вы хотите дизайнерское кашпо, а не горшок с поддоном, то берите смело. Просто нужно регулировать полив.
✅Касательно материала.🧱📏🪵
Как мы все знаем, кашпо бывает из натуральных материалов (дерево, металл, стекло, камень, глина)и искусственных материалов(пластик, стекловолокно, искусственный камень).
Так же материалы различаются по воздухо- и гидро- проницаемости. Считается, что для растения лучше натуральный материал который дышит и впитывает влагу. Предпочтение отдают(если всё делать по правилам) - глиняным и бетонным горшкам(без глазури). Они как раз имеют эту проницаемость, что дает дышать корням и отходить лишней влаге. И правда в этом есть какой-то процент успеха…вопрос какой процент и значителен ли он по сравнению с остальными критериями🥲🤔
Есть в таких кашпо и минусы, например они тяжелые, могут трескаться, менее долговечны.
Поэтому многие отдают предпочтение например пластику. Он легкий, можно подобрать любой цвет, долговечный.
✅И последний важный критерий- это размер емкости. Он должен подходить под размер растения. То есть если у растения не развитая корневая система, а Вы такое растение сажаете в значительно бОльшее кашпо, то конечно большой риск застоя влаги и закисления почвы. И опять-таки даже дренажное отверстие не спасет.
Горшок должен быть больше на 4-6 см в диаметре чем предыдущее кашпо у растения(если конечно с корнями всё нормально и они не сгнили наполовину) и сантиметров на 7 больше в высоту(чтобы поместился новый дренажный слой в 2-4 см и слой земли в 2-3 см.
Так вы избежите застоя воды и при этом корням будет куда расти.
Так же, если кашпо высокое и узкое, то дренажный слой должен быть больше, а если кашпо низкое и широкое, то дренаж может быть всего в 1см.
💚💚💚
По итогу, какое кашпо приобрести именно Вам, решайте, исходя из нюансов помещения, интерьера, расположения и пр.
Главное-следить за условиями климата, поливом, правильно составить грунт и любить зеленого друга🙌💚
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев