Лаконичность и тайна чёрно-белого мира, подборка из 19 фотографий
Вашему вниманию несколько небольших подборок чёрно-белых фотографий, разделяющихся по темам.
В первой собраны работы с чётким разделением света и тени, где полутона играют совсем незначительную роль. Только чёрное и белое, Инь и Янь. Насыщенные, полновесные работы притягивают взгляд своей чёткостью и лаконичностью.
Работа американца Джоуи Веласкеса.
Андреалисон Лео де Соуза, Перу
фото Виктории Бородиновой
Следующая группа фотографий выполнена с использованием затемнения, что придаёт картинам особый шарм и таинственность.
фото Энгин Акюрт, Турция
фото Феликс Миттермайер, Германия
фото Джим Бредли, США
Как красиво снять книгу? Способ знает фотограф под ником tookapic. Как говорится, всё гениальное просто.
фото Элиоэнай Мартин, Испания
Третья группа фоторабот относится к теме "Геометрия". Чёрно-белое исполнение высвечивает тему, выносит её на поверхность.
фото Герхард Бёгнер, Австрия
фото Ной Ва
Фотограф Поль Анри Дегранд из Германии в 2018 году сделал фотографию в парижском Palais de Tokyo на выставке Томаса Сарацено «В воздухе».
Выставка не простая, совсем не абстракция, как может показаться на первый взгляд. Создана она была художником в сотрудничестве с инженерами, биологами, астрофизиками, философами, музыкантами и танцорами. И форма паутины появилась не как плод фантазии, а в результате научного эксперимента. В своей студии Сарацено создал лабораторию по изучению пауков. Сам Томас Сарацено называет свой новый проект не выставкой, а экосистемой. Важные работы художника объединены в огромную инсталляцию, которая развернулась на площади 13 000 кв. м.
И всё это к тому, что Сарацено известен в качестве создателя образов городов будущего, которые смогут парить в облаках. Говорят, что на выставке можно было, ни много, ни мало, заглянуть в будущее, ощутив себя героем фантастического фильма.
А это уже зонтики, подвешенные где-то на высоте. Фотографы снимают такое с удовольствем, что видно по многочисленным работам, доступным в интернете, благо, подобных мест по миру встречается достаточно, идея нравится многим. Но эта чёрно-белая фотография выглядит очень особенной, выделяется своей нежностью, утончённостью и лаконичностью, чем притягивает взгляд.
От упорядоченности и чётких линий переходим к полной мешанине.
Художественный беспорядок, слышали о таком?
И, может быть, вам самим приходилось создавать его. И, наверное, вы говорили об этом больше в шутку. Но и всерьёз, оказывается, такое вполне может быть. Сплошное мельтешение, но посмотришь и думаешь, что-то в этом есть! К следующим трём фотографиям это определение вполне подходит. Свет, блики, тень, полутени - всё смешалось и создало, на удивление, очень интересные картины.
Чайки, как бы беспорядочно, на первый взгляд, не взлетали, запечатлелись фотографом Робертом Вронским из Польши в ту секунду, когда смогли создать вполне гармоничную композицию, сумел он поймать момент.
А сияние, размывающее детали, на фотографиях с одинокой птицей на бревне работы Кристофера Крагольника из Австрии и кронами деревьев, словно, окутывает изображения волшебной дымкой, приводя к мысли, что мир разнообразен и многолик, изменчив, и далеко не всё может оказаться таковым, каким кажется на первый взгляд. Превращения возможны, сюрпризы уготованы, время волнующего ожидания составляет во многом жизнь. Есть два пути - можно пытаться поймать и навести свой фокус, а можно продолжать восторгаться окружающим волшебством вне зависимости от полюсности результата, наслаждаться самим фактом существования явления, познавая многообразие вселенной.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев