Не вооруженным взглядом видно, что оно представляет собой историческую ценность. Люди говорят разное, что была там школа, гимназия, интернат, училище. Но нам удалось еще вот какие данные найти:
Открытие техникума состоялось в 1921. В 1922 в педтехникуме обучались 69 человек. К деятельности педагогических техникумов органы власти предъявляли достаточно жесткие требования. Так, учебное заведение должно было достаточно обеспечено педагогическим персоналом и учебно-вспомогательным оборудованием. Техникум должен был иметь сельскохозяйственный уклон и давать общеобразовательную подготовку не ниже курса средней школы.
В 1923 в связи с возникшими трудностями в финансировании учреждения Верхоленский педагогический техникум был преобразован в школу второй ступени.
С 1924 в школах второй ступени стали вводиться профессиональные уклоны. В Верхоленской школе таких уклонов было два: педагогический и сельскохозяйственный. Окончившие школу второй ступени с педагогическим уклоном получали звание учителя.
Вместе с тем, страна готовилась к переходу на всеобщее обязательное начальное обучение. Потребность в педагогических кадрах возрастала. Решить эту проблему для верхоленских районов был призван вновь открытый в 1930 в Верхоленске педагогический техникум.
По имеющимся сведениям, в 1936 в это образовательное учреждение поступил Иннокентий Гаврилович Шеметов, в будущем учитель географии, директор Верхоленской школы, почетный гражданин Верхоленска.
В 1937 Верхоленский педагогический техникум был переведен в Иркутск, на ул. Звездинскую, и стал именоваться Иркутским педагогическим училищем. Первый выпуск, состоявший из бывших учащихся Верхоленского техникума, был сделан в 1938.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 20
Да в то время директором был Шеметов Иннокентий Гаврилович и вёл ещё географию. Русский язык и литературу вела Татьяна Корнеевна.
Прошло много времени других не могу вспомнить.
Есть две фотки моего 10го класса: