Формирование позитивного отношения и чувства принадлежности детей к семье, а также уважения к родителям – одна из задач социально-коммуникативного развития дошкольников. Событие календарного плана воспитательной работы День матери – прекрасный повод для реализации данной задачи.
«Мама», «мамочка», «самая добрая», «самая ласковая» – именно с таких нежных слов начался разговор о самом близком и родном человеке на занятии по теме «Открытка для любимой мамы» в средней группе, которое провела Роза Николаевна Власова. Дети наперебой рассказывали воспитателю о том, как они ласково называют своих мам и что хотели бы им подарить. Ведь мамы заслуживают самых лучших подарков. Единогласно пришли к выводу, что лучший подарок – это тот, который сделан своими руками. Так родилась идея создать открытки. И закипела работа! Ребята трудились с огромным воодушевлением. Каждая открытка получилась уникальной, ведь в ней частичка детского сердца!
Цель данного мероприятия — формировать ценностное отношение к маме как самому близкому человеку и желание заботиться о ней, вызывать положительные эмоции при создании подарка для любимой мамы — педагог достигала через организацию проблемно-поисковой и продуктивной деятельности детей.
Добавим, данное занятие проводилось в рамках реализации программы районной экспериментальной площадки «Содержание, формы и технологии воспитательного процесса в соответствии с ФГОС И ФОП дошкольного образования». Задача педагогов — показать на практике реализацию воспитательного потенциала занятия.
#РайоннаяЭкспериментальнаяПлощадка

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев