Е. Фили
В наше время, когда нейросети, которые могут создавать, предсказывать и анализировать, уже не являются фантастикой, удивить человека внедрением новейших технологий невозможно. И я не удивлюсь, что описанный в книге проект тоже скоро станет для нас реальностью. Однажды всё возможно...
Идея книги очень необычная и оригинальная. Я вообще люблю, когда в триллеры замешивается фантастика. Напоминает Дж. Маррса или тематику сериала "Чёрное зеркало".
Главному герою Павлу Станову выпало на долю множество испытаний. Вот так сразу обычный студент лишился отца, да ещё и был втянут в вереницу событий, которые теперь необходимо было расхлёбывать.
Отец умер не своей смертью, его убили, так как он являлся разработчиком очень серьезной программы "Ангел", выявляющей рейсы и события, которые могут закончиться катастрофой. Самолеты, поезда, любые массовые мероприятия. Этим проектом заинтересовался РОбТ - российское объединение телохранителей. А теперь представьте, какой риск составляет эта программа, например, для наемных убийц? Ага. Поэтому и была задана цель - задушить идею в зародыше.
Но чем может теперь помочь проекту Паша? Дело в том, что он знает код программы. Сможет ли он продолжить дело своего отца-гения и решить важный вопрос: кем будут эти спасенные — интеллектуальной элитой нации или случайной человеческой массой, годной лишь для репродукции.
Несмотря на включение в сюжет фантастической составляющей и криминального подтекста, книга читается очень легко, логично, никаких сложностей с восприятием текста не возникает. Я проглотила ее за один вечер и даже не заметила, как подошла к завершению. Единственное, был момент, когда я потерялась в именах героев - Павел и тетя Паша. Я путалась первое время, но потом привыкла.
Во время чтения я переживала за героев, ведь Паша всего лишь студент, который в силу возраста поддается эмоциям, переживаниям, первой влюбленности, характерным подростку. А от него требуют принимать решения, которые даже для зрелого человека рискованны.
Интрига строится на интриге и финал перевернет эту историю с ног на голову. Очень неожиданная концовка, я осталась под впечатлением.
Мне определенно понравилось, как пишет автор, поэтому с удовольствием буду ждать выхода ее новых книг!
Почитать книгу можно здесь:
https://www.litres.ru/book/elena-fili/al…
Вас заинтересовала эта книга? Как вы считаете такие технологии возможны в будущем?
#книги
#книгоман
#книжныйотзыв
#люблючитать
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев