«Фронтовые подвиги наших земляков».
Герой, совсем мальчишка, Кулакин Сергей, уроженец Осиновского сельского совета, д. Слобода (1922 -1944).
В музейных фондах хранятся письма Сергея, которые он писал домой маме, сестрам и брату Юре. Коллекция писем была передана братом Юрием Кулакиным.
На фронте с 22.09.1941, призван Виноградовским РВК, военное звание сержант.
Должность: Командир отделения взвода стрелковых пулеметчиков 3-го отделения лыжного батальона 31-й отдельной лыжной бригады.
Кратное изложение личного подвига из наградного листа от 21.02.1943 г.«Товарищ Кулакин дисциплинированный требовательный. Знающий своё дело командир. Участник боёв в мае месяце 1942 года на мысе Пикшуев. Его отделение истребило свыше 30 гитлеровцев. Когда погиб пулемётчик в его отделении, товарищ Кулакин сам взялся вести огонь из пулемёта, командуя отделением, отразив две атаки противника, истребил 20 немецких солдат и офицеров.
10 мая Кулакину с группой бойцов было приказано найти заблудившуюся разведку батальона, которая в то время с боем выходила из окружения. Но несмотря на трудности обстановки и огонь противника, товарищ Кулакин со своей группой помог выйти разведке и задачу командования выполнил с честью.
В последующих боях показал себя преданным Родине мужественным воином.
Товарищ Кулакин участник всех походов в тыл врага, физически вынослив, морально устойчив.
Товарищ Кулакин достоин к представлению правительственной награде «За отвагу»12 июля 1944 года он не вернулся из боя…
Портрет нашего героя был написал после смерти А.Н. Дунатьевым 20.05.1946 г., сейчас хранится в музее.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев