Новая магия в онлайновом калькуляторе Дивайдер
Новая магия в онлайновом калькуляторе Дивайдер, который помогает анализировать ваш инвестиционный портфель
В Дивайдер добавлено вычисление зависимости стоимости инвестиционного портфелей от времени, чтобы понять, как меняется стоимость портфеля на интервале, который выбрал пользователь.
Стоимость портфеля по дням можно скачать в числах или посмотреть на графике. (График, естественно, тоже можно сохранить себе на комп.)
Такие вычисления делаются для всех 9 портфельных стратегий, которые вычисляются в Дивайдере. И для каждой портфельной стратегии вычисляются 3 стоимости:
- для теоретического портфеля с бесконечной делимостью капитала и активов,
- для реального портфеля с целым числом активов,
- для самого реального портфеля с целым числом лотов.
(На демо-версии всё это показано не для всех 9 стратегий, а только для 2 стратегий: стратегия однородного портфеля наивного инвестора и стратегия портфеля иерархического риска.)
Данные для скачивания предоставляются в csv-формате с 2 колонками с разделителем в виде запятой.:
1. Даты в формате московской биржи (гггг-мм-дд).
2. Суммарная стоимость в рублях с точностью до целого числа копеек всех выбранных пользователем активов на дату с учетом весов активов в портфеле (или количества активов в портфеле или количества лотов в портфеле) для рассматриваемой портфельной стратегии.
На графике, прицепленном к этому посту показан пример изменения стоимости 3 портфелей (теоретический, реальный и самый реальный "лотный") с 01.08.2024 по 15.11.2024 по стратегии формирования портфеля иерархического паритета риска для следующих 10 активов мосбиржи:
Тикер, Название, Тип, Размер лота
AFLT, Аэрофлот-росс.авиалин(ПАО)ао, Акции, 10
BELU, НоваБев Групп ПАО ао, Акции, 1
CBOM, "МКБ" ПАО ао, Акции, 100
ELFV, "ЭЛ5-Энерго" ПАО, Акции, 1000
GAZP, "Газпром" (ПАО) ао, Акции, 10
GEMC, Юнайтед Медикал Груп ПАО, Акции, 1
GOLD, БПИФ Золото.Биржевой УК ВИМ, Инвестиционные паи, 1
HEAD, МКПАО Хэдхантер, Акции, 1
IRAO, "Интер РАО" ПАО ао, Акции, 100
LKOH, НК ЛУКОЙЛ (ПАО) - ао, Акции, 1
На момент ребалансировки теоретический портфель имеет стоимость 25'000 руб.
Эти 25'000 руб. на момент ребалансировки по стратегии иерархического паритета риска Дивайдер распределил так:
Тикер, Вес, Кол-во актива, Кол-во лота
AFLT, 2.6137 %, 10 шт., 1 шт.
BELU, 7.85 %, 3 шт., 3 шт.
CBOM, 4.2366 %, 145 шт., 2 шт.
ELFV, 12.7533 %, 5570 шт., 5 шт.
GAZP, 4.311 %, 8 шт., 0 шт.
GEMC, 3.2742 %, 2 шт., 1 шт.
GOLD, 33.3832 %, 4080 шт., 4080 шт.
HEAD, 10.6303 %, 1 шт., 0 шт.
IRAO, 7.1765 %, 447 шт., 4 шт.
LKOH, 13.7711 %, 0 шт., 1 шт.
Общие результаты распределения финансов в этих 3-х портфелях Дивайдер вычислил такими:
Риск, приведенный к годовому риску
- теоретический портфель 0.015941
- распределение по целому числу активов 0.01764
- распределение по целому числу лотов 0.016973
Доходность приведенная к годовой доходности:
- теоретический портфель 0.527178 (52.72%)
- распределение по целому числу активов0.606973 (60.7%)
- распределение по целому числу лотов 0.400416 (40.04%)
Нераспределенный остаток (руб.):
- теоретический портфель 0.00
- распределение по целому числу активов 1026.09
- распределение по целому числу лотов 386.66
Отклонение весов по метрике RMSE реальных портфелей от теоретического портфеля:
- теоретический портфель 0.0
- распределение по целому числу активов 0.051411
- распределение по целому числу лотов 0.059511
На графике хорошо видно, что реальные портфели имеют стоимость ниже стоимости теоретического портфеля. Но при этом при распределении по лотам, стоимость реального портфеля оказалась более близкой к стоимости теоретического портфеля.
Как такое возможно?
Ведь веса активов в "лотном" портфеле более сильно отклоняются от весов теоретического портфеля, чем у портфеля с целым числом активов (0.051411 < 0.059511). Поэтому чисто интуитивно кажется, что "лотный" портфель будет более далеким от теоретического портфеля по сравнению с портфелем, у которого идет распределение по целому числу активов без учета их лотности.
Но тут секрет в том, что при распределении по целому числу активов, чтобы добиться примерно таких же весов, как в теории, у нас не распределилась сумма 1026.09. В то время, как за бортом "лотного" портфеля оказалась сумма 386.66.
Это еще одна магия портфельной теории, которая показывает, что не всё так просто с реальными инвестиционными портфелями. И это еще один повод для инвестора, чтобы начать применять Дивайдер.
Вычисляй или проиграешь!
=================================================
Описание возможностей Дивайдера, который помогает формировать диверсифицированный инвестиционный портфель:
https://forecast.nanoquant.ru/calc/divider-moex.htmУсеченная бесплатная демо-версия Дивайдера для знакомства с формой ввода и тренировкой на наживанию кнопок (там же под формой найдете инструкцию по применению):
https://forecast.nanoquant.ru/calc/divider-moex-demo.htmЭлектронная книга "Диверсификация инвестиционного портфеля. Теория марковица-Шарпа", которая поможет быть в теме тем инвесторам, которые еще не в теме:
https://www.litres.ru/book/evgeniy-urevich-miro/diversifikaciya-investicionnogo-portfelya-teoriya-mar-70583176/.
Нет комментариев