ПОЧЕМУ ВСЕ ЖАЛУЮТСЯ, А ВАКАНСИЙ НЕТ ( https://irenaivanova.ru/posts/paradoks-rynka-truda-pochemu-vse-zhaluiutsia-a-vakansii-net )
Сегодня вы постоянно видите заголовки о «кадровом голоде». Одновременно с этим ваша лента в соцсетях полна постов от друзей: «Ищу работу уже полгода, откликаюсь — тишина». А под любой новостью в сетях о минимальной безработице тут же появляются сотни комментариев: «Это у вас в Москве нормально, а у нас в городе работы нет!»
Кто прав? И почему при низком уровне безработицы так много людей не могут трудоустроиться? Давайте разбираться, что на самом деле происходит на рынке и как в этой ситуации действовать вам.
Так что же мы видим, здоровый рынок или явно скрытый кризис? Смотрим на цифры:
Начнем с главного индикатора — индекса HeadHunter (hh). Это как термометр для экономики труда. Он показывает соотношение количества резюме к количеству вакансий, где 1 (рынок кандидата: вакансий много, специалистов не хватает), 5-6 («здоровый», сбалансированный рынок), выше 8-10 (рынок работодателя: соискателей много, вакансий мало).
Так вот, в марте этот индекс составил 5,9. Формально рынок здоров. Но почему тогда тысячи людей не чувствуют этого «здоровья» на себе? Ответ кроется в деталях.
Кадровый голод есть
Первая и ключевая причина парадокса — нехватка специалистов носит точечный, отраслевой характер. Голод ощущается в конкретных сферах:
- Ритейл (продавцы, кассиры, мерчендайзеры и другие линейные специалисты)
- Медицина (медсестры, санитары, врачи узких специальностей)
- Производство (рабочие, сборщики, операторы станков и т.д.)
Поэтому здесь действительно сложно найти людей, особенно на линейные позиции. Но если вы ищете работу в других областях, вы сталкиваетесь с обратной ситуацией. Там переизбыток. Особенно если вы руководитель, а еще хуже ТОП-менеджер.
Бизнес сменил стратегию. Не рост, а эффективность
Многие компании на фоне происходящего пересмотрели свои планы. Высокая ключевая ставка, инфляция и общая экономическая неопределенность заставили бизнес перейти в режим экономии и оптимизации.
Что это значит на практике?
Главный фокус сместился с агрессивного роста на удержание прибыли (маржинальности). Вместо того чтобы нанимать новых людей, компании предпочитают:
- Оптимизировать процессы внутри существующих своих команд.
- Развивать внутренний найм — переучивать и продвигать сотрудников.
- Повышать эффективность уже имеющегося - текущего штата.
Результат? Количество вакансий стало сокращаться: -8% в январе, -13% в феврале, -17% в марте. Новых дверей на рынок открывается все меньше.
Ловушка для новичков, разрыв квалификации и наступление ИИ
Это самый важный и тревожный тренд, который определит будущее рынка труда на годы вперед. Прямо сейчас на наших глазах происходит огромный разрыв в квалификации.
С одной стороны баррикад: сотни тысяч соискателей начального уровня.
⚫️Выпускники вузов, чьи знания часто оторваны от реальных требований бизнеса. Да еще и зумеры в придачу и иже с ними.
⚫️Специалисты из устаревающих отраслей, которые вынуждены менять профессию и начинать всё "с нуля".
С другой стороны очевидна острая нехватка готовых специалистов с опытом и узкими навыками. На лицо парадокс.
А в середине всей этой борьбы еще и искусственный интеллект. ИИ начинает стремительно замещать самые простые рабочие позиции.
Раньше стартап например нанимал начинающего копирайтера для написания несложных текстов и постов. Сегодня эти задачи решает нейросеть за небольшие и несопоставимые деньги в месяц. Зачем нанимать новичка? В результате джуниор не может получить тот самый первый опыт, чтобы вырасти в миддла. Вход в профессию для новичков начинает закрываться.
Это уже происходит в IT, рознице, дизайне, маркетинге и копирайтинге. Скоро придет и в другие сферы.
Что же делать?
Какой должна быть стратегия выживания и успеха в новых условиях?
Продолжение здесь ( https://irenaivanova.ru/posts/paradoks-rynka-truda-pochemu-vse-zhaluiutsia-a-vakansii-net ) ✔️
Ирена Иванова
Ваш проводник в мир сильных команд
🟠Мой Телеграм канал ( https://t.me/irenaivanova_official )
🟠Сайт со всеми инструментами для поиска работы ( https://www.ibestresume.ru/mystart )
🟠ВАШ БОТ-ПОМОЩНИК ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ ( https://t.me/ibestmystart_bot )
Присоединяйтесь!❤️
#статья #поискработы #ищуработу #навигаторсоискателя #иренаиванова
Канал MYJOB. Мы есть в Телеграмм. Подписывайтесь! https://t.me/job_my/8254 https://t.me/job_my
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев