близнечного мифа
Этот термин используют учёные-материалисты, которые давно заметили частую парность в мужских образах мифологии. Они даже заметили, что часто эти образы имеют отношение к тому, что называется - "культурный герой", то есть - тот, кто в мифе учит людей искусствам, ремёслам, знанию, и вообще, жизни. Иначе говоря, "культурный герой" это тот, кто превращает людей в людей. Правда, рассуждающие, как обычно, поверхностно, на уровне формы, учёные не поняли, что может означать эта парность. Так же, они не поняли, что далеко не все мифологические пары соответствуют одной определённой теме. Например, две пары богов, героев мезоамериканского "пополь-вух", это совершенно явная космогония, то есть, тема гораздо более ранняя и масштабная чем тема возникновения раннего человечества на Земле, тема совершенно иного порядка.
Мы уже говорили о том, что эта пара символизирует две совершенно отдельных расы, расу первых, неразумных, бесполых людей, буквально выросших из земли, и расу "разумов" вошедших в человеческие тела гораздо позже. Отсюда - частые признаки наивности и неразумности для символов первой и признаки ума и хитрости для символов второй.
Об Эпиметее сказано прямо, что он растратил все данные ему божественные силы на животных. Адам описывается как дающий имена животным. Энкиду, волосатый и дикий, живёт в лесу и охраняет всё тех же животных. Примерно таков же и Хумбаба - хранитель священных кедров. Всё это символы того, что самая первая, неразумная раса людей имела лишь низкие животные души. Это было необходимой основой для позднейшего привнесения в них разума.
Для тех, кто до сих пор не может поверить в то, что первые люди были тонкими, эфемерными, огромными и бесформенными, проросшими из такой же эфемерной ранней Земли, можно напомнить, не только образы людей созданных богами из деревьев и других растений, о чём мы уже говорили, не только многочисленные примеры людей созданных богами "из глины", "из земли и воды", но и примеры тех, кто получал свою титаническую силу напрямую от матери-Земли, кого нужно было оторвать от неё, чтобы победить.
Это, например, известный нам с детства Антей, которого Геракл смог победить, только когда оторвал от земли подняв над головой. Сходная история произошла с Алкионеем.
Образы людей, выросших из зубов дракона посеянных в землю, так же являются символами того же. В мифологии Эллады, зубы убитого им дракона когда-то посеял в землю Кадм. Выросшие из земли войны стали сражаться, а когда их осталось лишь пять, помирились и побратались. Так возникли первые "спарты". Также Ясон, добывая в Колхиде золотое руно, посеял в землю зубы дракона из которых выросли воины начавшие сражаться.
Так же мы можем вспомнить лапифов из мифов Эллады. Их называют "горными", "каменными" и, одновременно, многие из них имеют своими именами названия пород деревьев. Всё это символы первого неразумного человечества.
Возвращаясь к нашей "близнечной" паре, мы можем рассмотреть основные вехи, основные параллели и пересечения. Прометей и Эпиметей - братья, умный и не очень. Каин и Авель - братья. В чистоте Авеля так же можно увидеть некие признаки наивности, а в страстной греховности Каина - признаки ума и самостоятельности, хотя и неявные. Каин убивает Авеля. Так же хитрец Локи устраивает смерть прекрасного чистого Бальдра.
Гильгамеш и Энкиду не братья друг другу, но, когда они сталкиваются, все признают, что они "похожи как братья". Гильгамеш также имеет явные признаки ума и властности. а Энкиду, созданный богами "из земли и воды", является диким человеком жившим в лесу. Это очередной символ "выросших из земли", ещё не отделимых от неё. Как я уже говорил, в мифах о Гильгамеше есть ещё один образ, символизирующий первую неразумную расу. Это великан Хумбаба, хранитель священных кедров. И он и кедры, вновь являются символами первой неразумной расы людей. Наши герои убивают Хумбабу вновь являя нам параллель с мифами о Каине и Авеле и о Локи и Бальдре. Энкиду, символизирующего то же что и Хумбаба, позже коварно убивают боги, довершая этим, их с Хумбабой параллель.
Дакше, праотцу человечества во многих мифах индуизма, Шива, символизирующий "разумы", не брат и не товарищ, но он муж и любимый его дочери. Он также убивает Дакшу, но руками вызванного им, ужасающего Вирабхадры. В ярком, сверхмасштабном описании Вирабхадры несложно увидеть образ падения на Землю огромного метеорита. Я думаю, что речь идёт о том самом "губителе динозавров", о Чикшулубском метеорите.
В мифах о Гильгамеше его символизирует небесный бык, так же посланный богами. Он не убивает никого из наших героев, наоборот, они убивают его разрывая на части, в чём так же несложно увидеть яркий образ его взрыва при ударе о поверхность Земли.
Ещё одним образом этой же катастрофы будет описание того, как Прачетасы, пришедшие на Землю, уничтожили "огнём и воздухом" деревья и отняли у них их "дочерей". Очевидно, что это те же "разумы", часто обвиняемые в гибели первого человечества. Так же не сложно увидеть в символе "дочерей деревьев" первых женщин, тех самых Ев отделившихся от их Адамов.
Об этом же разделении полов, рассказывают два, всем известных и очень сходных, эпизода. Это вкушение Евой плода с "древа познания добра и зла" и раскрытие Пандорой знаменитого "ящика Пандоры". И Ева и Пандора символизируют первых женщин, вытолкнутых из себя теми, кто после этого стал первый мужчинами. С "ящиком Пандоры" в мифологии возникла путаница. На самом деле, речь шла о "сосуде", причём не о сосуде Пандоры, а о "сосуде Эпиметея". Эта путаница возникла в результате ошибки при переводе.
В обоих примерах мы имеем дело с нарушением запрета. Бог запретил людям есть с этого древа, а Эпиметей запретил Пандоре заглядывать в его сосуд. И плод дерева и сосуд являются символом цельности нарушеной женщиной. То есть, женщины отделившиеся от мужчин называются причиной этого события. На мой взгляд, это неверно; однажды мы поговорим о причинах этой ошибки.
В связи с этим моментом можно обратить внимание на еще одну интересную параллель. Прометей отталкивает Пандору и настоятельно советует своему брату не принимать её. Гильгамеш отказывает Иштар в её чувствах. Шива сжигает лучом своей божественной силы бога чувственности Каму. Нарада муни, также символизирующий расу "разумов", прямо советует первым людям не вступать в кармическую деятельность.
А ведь речь здесь именно о ней, об этой самой кармической деятельности. Ева вкушает и соблазняет Адама вкусить плод с "древа познания добра и зла". Пандора, открыв свой ящик-сосуд, якобы выпускает на свет все будущие невзгоды человечества. А ведь это и есть то самое - "познание добра и зла", это и есть та самая - "кармическая деятельность".
Однажды мы поговорим, и о многочисленных образах уничтожения древнейшего человечества, и о непростых причинах и последствиях разделения человечества на два пола. А теперь, ещё одна очень интересная параллель.
Ветхий завет рассказывает о Каине и Авеле как о детях Адама и Евы. Многие, не понимая, что речь идёт о символах целых рас, пытаются выяснить - как и откуда для Каина могла взяться жена. Конечно же, это очень наивно.
Троица Прометея, Эпиметея и Пандоры, указывает нам на то, что Каин и Авель не являются детьми Адама и Евы, несмотря на текст "ветхого завета". Эпиметей и Пандора являются очевидной параллелью Адаму и Еве, а Прометей и Эпиметей - Каину и Авелю. Иначе говоря, ранний Адам живущий с Евой в раю, это Авель и, соответственно, Эпиметей. А Адам, вместе с Евой изгоняемый Богом из рая, это Прометей и Каин, так же изгоняемый Богом в жизнь на Земле, о чём мы однажды поговорим подробно.
Надеюсь, что запутал не сильно. Все важные моменты описанного, мы подробнее обсудим в своё время. А гораздо подробнее и в целом, всё это можно найти в моей книге "правда мифа.
создание человека".
Её также легко отыскать по названию на wildberries, ozon, amazon, ЛитРес и Ридеро
в электронном, бумажном и аудио, форматах.
мир 🙏
#мельхиоровыйзамок
#правдамифа
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев