С 3 по 7 февраля прошла профилактическая неделя "Дружить здорово!".
С ребятами начальных классов прошла беседа "Дружба - это...", после которой учащиеся получили памяти с правилами дружбы, пословицами и загадками.
Классный час «Законы сохранения доброты» во 2 и 3 классах начался с обсуждения рассказа В. Брэйэра «Добрый мальчик», в результате определили тему классного часа о добре, добрых людях, о главном законе доброты.
Дети отвечали на вопрос: какого человека можно назвать добрым? Провели игры «Сказочный герой – добрый или злой?», «Доскажи доброе словечко». Соотносили определения и понятия слов: доброта, милосердие, забота, внимательность. Работали с пословицами – собирали их в парах и объясняли смысл.
Учитель познакомил детей с притчами «Глоток молока» и «Два друга». Много говорили о том, как надо относиться к своим близким, к друзьям. И однозначно согласились с главным законом доброты «ОТНОСИСЬ К ЛЮДЯМ ТАК, КАК ТЫ ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ОТНОСИЛИСЬ К ТЕБЕ».
В завершении классного часа провели игру – тренинг «Волшебный цветок добра». Дети писали на лепесточках, какие добрые поступки они совершают дома, в школе, на улице. И потом прикрепили их к цветочку на доске, а также дети все вместе спели песню «Дорогою добра» и высказали желание - вырасти настоящими людьми – смелыми, добрыми, трудолюбивыми. Ведь делать добро – это здорово!
Для учащихся 1-4 класса классный час «Законы сохранения доброты» прошел в виде небольшой игры. Учащиеся пели песни о доброте, рисовали добрые рисунки, играли в развивающиеся игры.
В 6-8 классах прошли киноуроки по профилактике буллинга. Ребята 6 класса посмотрели фильм "Дом", в котором шла речь о том, что коллективный труд может творить чудеса. А учащиеся 8 класса - фильм "Интервью с неудачником", который заставил задуматься о том, что несогласованность может привести к печальному исходу.
Для учащихся 9 класса прошел классный час «Мы против насилия и жестокости». Учащиеся говорили о фактах и жертвах насилия, о серьезных последствиях, о причинах агрессивного поведения подростков.
7 февраля с обучающимися 5-8 классов поговорили о таком явлении как буллинг. В ходе классного часа «Буллинг как стадный допинг» ребятам было предложено ответить и порассуждать на следующие вопросы: "Что такое буллинг?", "Является ли буллинг правонарушением", "Есть ли за это ответственность", "Как избежать буллинга в своей жизни". Далее ребята выполняли упражнение «Портрет». В конце занятия ребята выяснили, что существуют определенные правила, и если их придерживаться, то ситуаций с буллингом не будет. Данные правила мы закрепили на доске, и каждый ученик под ними поставил свою подпись, тем самым ребята подтвердили, что правила будут соблюдать, а это значит, что ситуаций с буллингом среди этих ребят не будет.
Классный час «Предупреждение насилия и жестокости в школе» прошел для учащихся 10-11 класса, который также был посвящен теме буллинга. Учащиеся 10-11 классов посмотрели видеоролик "Жестокость и насилие", после которого прошла беседа. Ребятам было предложено несколько ситуаций, в которых они должны были принять правильное решение.
Был оформлен тематический стенд.
Подводя итоги недели, сделали вывод: «Люди должны бережно, уважительно и любя относиться друг другу. Вот тогда в нашем обществе будет царить мир и покой. Там, где царит любовь, милосердие и сострадание, нем места жестокости и насилию!»
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев