18 марта 1662 года в Париже появился первый общественный городской транспорт. Он представлял собой восьмиместную карету, которую назвали «омнибус», что означает – «для всех». Эти восьмиместные экипажи выполняли функции извозчика и дилижанса, передвигаясь на конной тяге. Изначально он предназначался для людей, которые не имели возможности пользоваться каретой. Омнибус перевозил пассажиров в городе по определённым маршрутам, ездить на нём можно было и на дальние расстояния.
💡 Автором идеи стал французский учёный, математик, физик, естествоиспытатель и философ Блез Паскаль. Он является основоположником регулярного движения общественного транспорта по регулярным маршрутам с фиксированной оплатой.
В Европе и в России этот вид транспорта просуществовал довольно долго. В Санкт-Петербурге такие экипажи ездили до 1914 года. Сейчас в Европе на омнибусах возят туристов, а как городской транспорт они сохранились только в городе Санта-Клара на Кубе.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев