Бродячий скот остается актуальной проблемой, как для местного населения, так и для правоохранительных органов. Сломанные изгороди, вытоптанные посевы сельскохозяйственных культур, загрязненные улицы - это далеко не весь перечень результатов несанкционированного выпаса.
🛑Правилами благоустройства запрещается безнадзорный выпас сельскохозяйственных и домашних животных, согласно, главы 5 статьи 10 решения Думы Большереченского муниципального образования №12-3/дгп от 23.05.2023 «Об утверждении правил благоустройства территории Большереченского муниципального образования Иркутского района Иркутской области» ( https://bolrechka.ru/docs/resh/2023-resh/2023/05/10197/ )
🛑За нарушении правил благоустройства законом Иркутской области № 173-ОЗ от 30.12.2014 «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области» предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа, в том числе с физических лиц в размере от 1000 рублей до 5000 рублей.
🛑Административная комиссия Большереченского муниципального образования напоминает, что владельцы сельскохозяйственных и домашних животных несут ответственность за несоблюдение правил выпаса животных на территориях общего пользования в населенных пунктах и иных местах, не установленных муниципальными правовыми актами для этих целей мест (утверждены постановлением Большереченсокго муниципального образования № 120-о от 13.06.2017г. «Об утверждении положения по выгулу и выпасу крупного, мелкого рогатого скота и лошадей на территории Большереченского муниципального образования» ( https://bolrechka.ru/docs/postanov/2017-postanov/2017/06/13067/ )
❗Владельцы животных обязаны осуществлять постоянный надзор за животными в процессе их выпаса на пастбищах, не допуская безнадзорный выпас, повреждения мусорных баков, загрязнения прилегающей территории к мусорным бакам, а так же загрязнения отходами жизнедеятельности на территориях общего пользования.
📌В связи с этим, административная комиссия Большереченского муниципального образования призывает всех владельцев домашнего скота соблюдать правила выпаса и прогона своих животных, а также напоминает, что нарушение указанных правил влечет за собой привлечение к административной ответственности.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев