В нашем договоре есть пункт, который запрещает распространять порочащую информацию об охране. Но это неправильно! Если сотрудники охраны не выполняют свою работу, а руководство находит разные причины, чтобы не нести за это ответственность, то это нечестно.
Например, охранное агентство «Арлан – 13» работало у нас четыре года, а потом сменило название на «Арлан – 10». При этом они не предупредили нас, что нужно изменить список вещей, которые они охраняют. Из-за этого на суде они смогли отказаться от своей ответственности.
Или другой пример, как они могут предотвратить нарушения на охраняемой территории, если даже не заметили пожар в большом доме? И опять сняли с себя ответственность за умышленный поджог как за стихийное бедствие.
Охрана отвечает за столбы, остановки и трубы. Но если председатель решит продать технику, то охрана не сможет этому помешать.
Простыми нашими сетованиями или душевными разговорами с председателем здесь ничего не изменить. Если бы в договоре были прописаны штрафные санкции, то и охрана, и исполнительные органы кооператива несли бы ответственность за то, что происходит на территории. Но сейчас охрана вернёт вам украденную картошку или прибьёт оторванную доску забора (хотя я бы за такую мелочь и не стала бы к ним обращаться). А если вам нанесли огромный ущерб, то они и не подумают вам это возместить.
Что можно изменить в договоре, чтобы охрана отвечала за сохранность домов, за то, чтобы на территорию не проникали посторонние, и за то, чтобы они замечали нарушения и пожары?
Некоторые предлагают поставить камеры вокруг территории или хотя бы на въезде.
Во-первых, камеры – это забота охраны, чтобы улучшить свою работу – ведь следить придётся им. Им нужен будет и центр наблюдения. Мы не можем проверять, как они тратят свои деньги. Мы можем проверять только свои финансы, и то не всегда делаем это хорошо.
Во-вторых, на въезде уже есть камера. Но она хранит видео только один день. Мы пробовали искать машину с её помощью, но не получилось. Каждый может поставить камеру на свой участок и сам наблюдать за ним. Если вы увидите посторонних, сразу звоните охране, чтобы они проверили ваш участок. Если они не примут меры вовремя, можно прописать в договоре штрафы.
Предлагайте свои меры воздействия при нарушении взятых обязательств, как Охраной, так и Клиентом. Так С/О не выполняет пункт об окапывании рвом шириной 1м. Тоже должны быть выписаны какие-то штрафные санкции с зарплаты председателя, которому и горя мало.
Есть такой прогрессивный метод решения проблем «мозговой штурм», при котором предлагаются все решения, вплоть до фантастических. И никаких оценок, ёрничания и унижения! – всё принимается на ура. Пишите нам любые

предложения
Нет комментариев