Вот случай из практики нашего вертебролога Александра Ивановича Ярмоленко.
В клинику обратился пациент с острой болью в ноге. Ни травм, ни проблем с суставами у пациента не было. Сильная боль, отдающая в руки и ноги, может быть следствием патологий позвоночника. Например, когда межпозвоночная грыжа давит на нервный корешок спинного мозга, кажется, будто основной очаг неприятных ощущений в ноге. Боль мучительная, ноющая, она не поддаётся консервативной терапии, поэтому в большинстве случаев пациенту предлагают операцию.
Решиться на операцию на позвоночнике сложно и страшно. Поэтому многие пациенты продолжают терпеть боль и пить таблетки, которые не всегда помогают. Так было и с нашим пациентом. Тогда мы предложили альтернативное решение — селективную блокаду. Метод позволяет купировать боль, снять отёк и воспаление без хирургического вмешательства, с помощью инъекции лекарства. Препарат под рентген-контролем вводится непосредственно в область, где грыжа зажимает нервный корешок, то есть позволяет действовать точечно.
Седативная корешковая блокада используется при разрывах диска и грыжах, когда есть компрессия корешка и болевой синдром. Пациенту метод хорошо помог — снял боль и существенно повысил качество жизни.
📋Как подготовиться к процедуре:
сдать общий анализ крови и группу, сдать анализ мочи, пройти ЭКГ — все процедуры есть в нашей клинике, можно пройти за одно посещение.
⏰Как долго длится процедура:
10-30 минут
🏃🏻Когда домой:
домой можно уйти через 3-6 часов после процедуры
Не терпите боль —звоните. Мы не оставим вас «один на один» с болью и поможем справиться с её причиной и последствиями.
Мы не даем медицинских рекомендаций, наши посты — исключительно информационного характера. Помните: ваше здоровье индивидуально, поэтому не начинайте лечение без консультации специалиста.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3