Город Колиур. Франция.
На вершине горы стоит крепость, построенная королем Карлом V в 1538 году. Получила она имя Святого Эльмы, покровителя моряков. Ещё до захвата этих земель сарацинами сторожевая башня уже в VIII веке стояла на горе. Позже башня принадлежала графу независимого каталонского Руссильона вплоть до его смерти. Не имея наследников, герцог передал свои земли соседнему королевству Арагона. На территории, отвоеванной у мусульман, король Арагона создал новое королевство Майорка, со столицей Перпиньян.
В конце XIII века короли Майорки крепость перестроили снабдив ее дымовыми сигналами для связи с другими башнями на вершинах гор.
Цветом дыма и частотой сигнала сообщалось об условной опасности близ лежащих селений. Король Франции Луи XI присоединил земли Руссильон к своему королевству в 1462 году. Французы укрепили башню, построив вокруг нее крепость Сан-Эльм. Французский король в 1538 году c учетом новых технологий осады военных сооружений, крепость была перестроена в виде звезды с шестью выступами и наклоненными толстыми стенами. Теперь крупный торговый город Перпиньян и порт Колиур были защищены с юга крепостью Сан-Эльм. Следующий король Франции Шарль VIII дружески передал земли соседнему королевству Испании. Королевские войска Франции в 1642 году опять захватили крепость, а знаменитый военный инженер Вобан достроил зубчатые выступы на крепости, защищая таким образом защитников и вырыл глубокие рвы у подножия. Затем крепость служила ориентиром для мореплавателей как мояк. В годы Французской революции1789-1794гг. у подножия крепости шли ожесточенные бои между королевскими войсками и республиканцами. В итоге крепость захватили... соседи-испанцы. Но не выдержав 22-х дневной осады перед французскими войсками капитулировали. В крепости разместили военный склад. Вскоре крепость была заброшена и со временем разрушилась. В начале XX века форт обрел владельца. Крепость восстановили. Но в годы Второй мировой войны ее занял военно-морской флот фашистской Германии, используя ее как наблюдательный пост, предотвращая высадку союзников противника. При отступлении немцы подорвали форт Сан-Эльм. С 2008 г. восстановленная крепость является музеем.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев