Большинство из нас ездили на велосипедах, произведенных еще в СССР, но мало кто знает историю каждого из них. Мы предлагаем поближе познакомиться с советской велоиндустрией.
ЗИЧ-1
1946 год, авиационный завод имени В. П. Чкалова, находящийся в Новосибирске, начинает производство велосипедов, которые получат в название аббревиатуру завода и индекс 1 – ЗИЧ-1.
До сих пор остается загадкой, кому в голову пришла мысль выпускать на знаменитом авиационном предприятии индивидуальный транспорт. Понятно лишь одно: после окончания войны потребность в боевой авиации снизилась, вероятнее всего, на фоне этого дирекция завода приняла решения изготавливать транспорт, который является наиболее рентабельным и уж точно придется по душе гражданам.
Прототипом первого велосипеда можно назвать La Perle, вероятно, это обусловлено тем, что французский бренд никогда не продавался в СССР.
Важно упомянуть, что комплектующие ЗИЧ-1 изготавливались на заводе, исключением являлись покрышки и камеры.
Велосипед пользовался популярностью, заветной мечтой советских детей было получить в подарок новенький ЗИЧ-1.
К сожалению или к счастью, в 1948 году авиационный завод им. Чкалова завершил производство велосипедной продукции и приступил к изготовлению МИГ-16.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев