Группу хакеров, создавших печально известный вирус "Медуза", задержали полицейские из УБК МВД России совместно с полицейскими из Астраханской области. Трое молодых IT-специалистов подозреваются в создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ. Об этом сообщила в своем telegram-канале официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
Предварительно установлено, что злоумышленники около двух лет назад разработали и начали распространять через форумы хакеров программное обеспечение под названием "Медуза". Оно предназначено для хищения учетных данных, сведений о криптокошельках и другой компьютерной информации.
В мае 2025 года участники группы с использованием своих разработок получили неправомерный доступ к данным одного из учреждений Астраханской области. Охраняемая законом служебная информация была скопирована на подконтрольное им серверное оборудование.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 273 УК РФ. Подозреваемые были задержаны в Москве и Подмосковье, у них изъяли компьютерную технику, средства связи и банковские карты.
Также установлено, что задержанные разработали другое вредоносное ПО для нейтрализации средств защиты и создания ботнетов — сетей зараженных компьютеров, которые используются для масштабных кибератак.
📹 МВД России


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев