На восьмой день после Рождения Христа, Пресвятая Богородица и Иосиф Обручник принесли Богомладенца в Иерусалимский храм для обряда обрезания. Он был установлен в знак завета Бога с праотцом Авраамом и его потомками. В Новом Завете обряд уступил место Таинству Крещения.
Пройдя положенные действия согласно ветхозаветным законам, Господь показал смирение и исполнение Божественных установлений. При совершении обряда Богомладенцу дали имя Иисус, которое возвестил Архангел Гавриил в день Благовещения Деве Марии.
Праздник Обрезания Господня продолжается один день и соединяется с празднованием памяти святого Василия Великого.
«Не без причины и не случайно божественный Василий разрешился от тела и преставился от земли к Богу в день Обрезания Иисуса, празднуемый между днем Рождества и Крещения Христова. Поэтому сей блаженнейший, проповедуя и восхваляя Рождество и Крещение Христово, превозносил обрезание духовное, и сам, совлекшись тела, удостоился вознестись ко Христу именно в священный день воспоминания Обрезания Христова. Посему-то и установлено в настоящий день ежегодно чтить память Великого празднованием и торжеством» - говорил святой Амфилохий, епископ Иконийский († 394), в своем слове в день кончины святителя Василия Великого.
Храни вас всех Господь, с праздником!
Официальный сайт Устьнедумской обители. Введенский храм д. Озёра.
Переходите по ссылке⤵️ https://ustnedumskaya.ru/ #ВведенскийхрамОзёра
#Всенощноебдение
#Северноеблагочиние
#Яранскаяепархия
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев