Чаще всего берут с собой в поездки конечно кошек и собак, но и кролик, и морская свинка, и даже хомячок при правильном планировании поездки смогут путешествовать с вами без проблем.
Путешествие с питомцем в поезде.
Животному обязательно нужно купить специальный билет, независимо от вида, породы или размера. Один человек может провезти с собой не более двух животных. Если нужно провезти трех собак, например, ехать придется вдвоем, иначе в поезд вас не пустят. Кроме того в соответствии с правилами РЖД, перевозить животных можно только в отдельных купе, а в плацкарте и СВ — нельзя. В скоростных поездах провоз животных также разрешён, но только на определённых местах и в определенных вагонах, если эти места уже заняты пассажирами, то придётся покупать билеты на другой поезд.
Мелких домашних животных нужно перевозить в специальных клетках или контейнерах, на местах, предназначенных для ручной клади. Размер переноски по сумме трёх измерений не должен превышать 180 см. Если ваш пес не влезает в такую переноску, значит, он относится к крупным животным и может ехать без неё, но в наморднике и с поводком. Учитывайте, что крупной собаке нужно отдельное место, в купе, вместе с догом или овчаркой сможет ехать не больше трёх человек.
Важно помнить о ветеринарных документах. При поездках по России, животному оформляют ветеринарный паспорт и делают все необходимые прививки (отметки о них должны быть в паспорте). При поездках за границу нужно обязательно заранее уточнять перечень необходимых документов - он отличается для различных стран. Правила ввоза животных различаются в разных странах и на оформление документов потребуется, скорее всего, несколько недель, при этом нужно четко помнить, что ветеринарная справка действительна всего в течение 5 дней, поэтому она оформляется в последнюю очередь.
Путешествуя с питомцем в поезде, владельцы должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне. Необходимо заранее покормить и выгулять животное и взять с собой всё необходимое — воду, еду, салфетки и одноразовые пелёнки.
В общих правилах есть исключения - это собаки-поводыри, сопровождающие инвалидов. Они могут ездить в вагонах всех типов, покупать для них билеты не нужно. Собака должна иметь ошейник и намордник и находиться у ног пассажира, которого сопровождает.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев