В РСПП из Администрации Президента РФ поступил проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 11.10 и 39.15 ЗК РФ», сообщает портал ЕРЗ.РФ .
Если законопроект примут, новшества позволят приблизить начало освоения земель, передаваемых из государственной или муниципальной собственности.
«Действующий порядок предоставления земельных участков из государственной или муниципальной собственности, предусматривает отдельные процедуры, сроки по которым являются избыточными, например, срок действия решения о предварительном согласовании предоставлении земельного участка существенно влияет на начало освоения земли, в том числе для целей строительства», - говорится в пояснительной записке.
Документ предлагает уменьшить с двух лет до одного года сроки действия решений:
1) о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
2) об утверждении схемы расположения ЗУ на кадастровом плане территории, если решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка принимается на основании схемы расположения ЗУ.
Изменения не коснутся случаев, когда решение о предварительном согласовании в качестве условия предоставления ЗУ требует изменения ВРИ земельного участка и его перевода из одной категории в другую (п. 10 ст. 39.15 ЗК РФ).


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев