Минтруд России предложил наделить правом на досрочную пенсию медицинских работников, занятых в учреждениях протезирования. Соответствующий проект приказа представлен на общественное обсуждение. Согласно проекту, пенсионные права работников медицинских отделов, дневных стационаров и стационаров сложного протезирования предлагается приравнять к правам работников медицинских пунктов, являющихся структурными подразделениями организаций.
«Медицинские работники протезно-ортопедических организаций, работающие в медицинских отделах и стационарах, дневных стационарах, стационарах сложного протезирования, стационарах сложного и атипичного протезирования тоже оказывают медицинскую помощь, играют важнейшую роль в реабилитации и восстановлении наших героев. Поэтому предложено приравнять в пенсионных правах таких работников к работникам медицинских пунктов», — отметил статс-секретарь-заместитель министра Андрей Пудов.
В настоящее время сотрудники медицинских пунктов имеют право на досрочную пенсию как лица, осуществляющие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения.
Напомним, работники медицинских пунктов имеют право выйти на пенсию вне зависимости от возраста при наличии стажа не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа или не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев