Вадим Яковенко представил доклад на заседании Комитета Государственной Думы
Руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом Вадим Яковенко выступил с докладом на заседании Комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.
В работе комитета Госдумы также приняли участие директор Департамента регулирования имущественных отношений Минфина России Андрей Воронцов и аудитор Счетной палаты РФ Андрей Батуркин, а также представители Росреестра.
В ходе совещания был рассмотрен проект Федерального закона «О федеральном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» в части поступлений и расходов бюджета, связанных с управлением и распоряжением федеральным имуществом.
Выступление главы Росимущества было посвящено ключевым задачам агентства на предстоящую трехлетку и результатам работы по эффективному управлению государственной собственностью.
В соответствии с Законопроектом о федеральном бюджете на следующую трёхлетку (2026-2028 годы) прогноз поступлений доходов и источников финансирования дефицита, администрируемых Агентством, составляет суммарно порядка 1,2 трлн рублей на три года.
За 9 месяцев текущего года в федеральный бюджет поступило более 530 млрд рублей.
Помимо поступлений от дивидендов госкомпаний и приватизации растут и доходы от управления федеральным имуществом. За 9 месяцев в бюджет по этой статье доходов поступило 21 млрд рублей.
Также руководитель Росимущества проинформировал депутатов о работе по созданию Единой цифровой платформы в сфере управления государственным и муниципальным имуществом. Система призвана объединить данные обо всем движимом и недвижимом имуществе, включая неразграниченную собственность. Члены Комитета одобрили ее создание и высказали готовность поддержать необходимые поправки в отраслевые законы.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев