Один из пионеров итальянского мотоциклостроения Франческо Гарабелло собрал свой первый мотоцикл в 1903 году в небольшой мастерской в Альбе, на границе Лигурии и Пьемонта. Он занимался доводкой своего одноцилиндрового детища с прямой ременной передачей вплоть до 1914 года, создав несколько версий, начиная от 250 кубовой и дойдя до полу литра. Первая Мировая война прервала эту работу, фирме Гарабелло пришлось переключиться на выпуск клапанов для авиационной промышленности.
После войны, с помощью сына Джузеппе, Франческо создаёт уникальный для Итальянского мотопрома аппарат - в 1922 году появляется мотоцикл Гарабелло с рядным четырёхцилиндровым нижнеклапанным двигателем жидкостного охлаждения с карданной главной передачей. Двигатель был очень своеобразным - поршни имели очень длинный ход (100мм при диаметре 54мм), сцепление было коническим, система охлаждения имела испаритель в передней части бензобака и полноценный радиатор позади блока двигателя, причём радиатор имел вентилятор. Мотоцикл имел мягкую подвеску заднего треугольника рамы на спиральных(!) пружинах, двойной задний тормоз и блокировку на карданного вала.
В 1925 году была создана спортивная версия машины, сумевшая развить 125 км/ч. Но даже это не смогло обеспечить продажи крайне дорогостоящей машины, и выпуск был прекращён.
Однако фирма осталась в спорте и продолжила поиск инновационных решений. Высшей точкой этих поисков стала гоночная 175 кубовая модель 1929 года с золотниковым газораспределением, карданной передачей и жидкостным охлаждением двигателя.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев