🏫16 июля для учащихся Закромско-Хуторской школы прошла
литературная гостиная, посвящённая юбилею орловского поэта В. М. Катанова ,,Доброй силы свет".
Дети узнали о писателе, познакомились с его стихотворениями. Изюминкой мероприятия стал мастер-класс по изобразительному искусству от преподавателя изобразительного отделения Кромской ДШИ Владимира Александровича Кононова.
🎨 Через кисти, краски и холсты художник передает красоту природы, ландшафта, строений, которые многим кажутся обыденностью.
🌳 Поскольку у В.М. Катанова много стихотворений о природе, вместе с детьми на мероприятии учились рисовать грибы 🍄 в технике "пленэр" (от фр. en plein air — «на открытом воздухе») — живописная техника изображения объектов при естественном свете и в естественных условиях.
Этот термин также используется для обозначения правдивого отражения красочного богатства окружающего мира.
Особенности пленэрной живописи: передача изменений и градаций цвета изображаемых объектов (пейзажная среда, предметы, люди и т. д.), которые обусловлены воздействием солнечного света и окружающей атмосферы. Предметом особого внимания становятся цветовые и световые рефлексы, тончайшие модуляции цвета в зависимости от природных условий, времени года или времени суток, передача воздушной перспективы, изображение цветных прозрачных теней.
🍄 Владимир Александрович пошагово показывал ребятам, как правильно расположить лист, сделать наброски, что нужно рисовать в первую очередь, как правильно держать кисть и многое другое.
🖌 Художник подходил к каждому ученику, давал советы, помогал выравнивать тон, выбрать цвет. Объяснил, как работать с тёплыми и холодными тонами.
👩🎨 По итогу, у ребят получились замечательные картины! Как отметил сам художник: "Все люди умеют рисовать. Таких, кто не умеет - просто нет. Научиться рисовать может каждый, но не каждый может стать художником."
👏 Благодарим Владимира Александровича за то, что нашёл время и принял участие в литературной гостиной.
Подготовила мероприятие, провела и организовала встречу с художником библиотекарь З-Хуторского сельского библиотечного филиала Т.В. Короленко, которая с огромным удовольствием поучаствовала в мастер-классе и нарисовала свои грибы. 😊
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев