Когда я оказался здесь в первый раз, появилось ощущение какого-то полтергейста. В увиденном явно не было логики.
Огромный овраг, торопящийся родниковый ручей, который неподалеку впадает в речушку со странным названием Вождомашка, надрывным скрипом жалующиеся на свою судьбу деревья. Еще поля по обеим сторонам лога, который выше переходит в обрывистый каньон и… множество огромных, многие правильной формы, явно обработанных камней. Они тут, кажется, повсюду.
Сразу начинаешь думать – что за чертовщина? Откуда они здесь взялись вдали от населенных пунктов, тем более что некоторые глыбищи весят по несколько центнеров?
СУДЬБА ОТМЕРИЛА ДВА ВЕКА
И вот я снова на этом месте и теперь знаю, что это такое – по сути, камни это все, что осталось от деревни Малый Сабанер, которая здесь стояла, не в овраге, конечно, а чуть выше.
Починок этот возник здесь еще в конце 18 века. Народ тут жил трудолюбивый, многие занимались различными промыслами: бондарным, столярным, плотницким. Построили ветряную мельницу.
Деревня росла, в 1920 году она даже стала центром одноименного сельского совета, в который вошли 10 деревень. Потом и колхоз свой создали - им. Буденного.
Но в 60-е годы прошлого века, в период укрупнения, Малый Сабанер лишился производственной самостоятельности: фермы закрыли, технику перевели в Куженер и, оставшись не у дел, народ стал разъезжаться – кто куда. Последняя семья в 1987 году перебралась в райцентр.
ПРОШЛИСЬ ПО ДЕРЕВНЕ БУЛЬДОЗЕРЫ
И все – деревню вычеркнули из учетных данных, а то, что еще оставалось от построек, главным образом это фундаментные блоки из природного камня, столкали бульдозерами в овраг. Таким образом, снося с лица земли умершие деревни, в то время увеличивали посевные площади.
Так что на месте Малого Сабанера давным-давно уже поле.
И мало кто знает, что когда-то здесь стояла деревня. Фундаментные блоки и плиты кирпичной кладки, которыми завален овраг, это все, что от нее сейчас осталось.
Этого великана механизаторы вытащили с поля - зацепились за него плугом.
Ну и еще памятник своей малой родине, который неподалеку поставили малосабанерцы.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев