Ветспециалисты Иркутской районной станции по борьбе с болезнями животных обеспечат безопасность скачек на призы Губернатора Иркутской области, которые пройдут 30 августа на конноспортивном комплексе д. Черемушки. Об этом сообщил заместитель руководителя службы ветеринарии Иркутской области Иван Лобыцин.
- Соревнования на призы Губернатора проводятся ежегодно. Их основная цель – возрождение конного спорта, популяризация и развитие коневодства в регионе. Однако, чтобы такое престижное мероприятие прошло на достойном уровне, каждый этап, касающийся обращения с животными, необходимо организовать с особой тщательностью, — отметил Иван Лобыцин.
Так, за несколько дней до начала скачек ветеринары провели профессиональную дезинфекцию конюшен, где будут размещены лошади-участницы предстоящих соревнований. С помощью современных дезинфицирующих средств, эффективно уничтожающих патогенные микроорганизмы и не оказывающих негативного влияния на здоровье животных, они обработали все поверхности помещений, включая стены, полы, кормушки и поилки.
Перед процедурой выводки ветспециалистам предстоит проверить сопроводительные документы лошадей, паспорта на предмет вакцинации и исследований крови, идентифицировать чипы. Кроме того, все животные, участвующие в заездах, будут тщательно осмотрены, чтобы засвидетельствовать отсутствие повреждений от шпор, кровоизлияний, хромоты и потертостей.
Иван Лобыцин пояснил, что все племенные лошади, содержащиеся в д. Черемушки, находятся на постоянном контроле специалистов Иркутской районной СББЖ. Их ежегодно прививают от сибирской язвы, гриппа, дерматофитоза, бешенства, дептоспироза. Берут кровь для исследования на САП, ИНАН, случную болезнь и бруцеллез. Кроме того, на каждое животное заведен ветеринарный паспорт, в который вносятся все прививки, анализы, заболевания и исследования, проводимые ветеринарами. Также в документе указывается, куда и откуда транспортируется лошадь, и эпизоотическое состояние района, где проживало животное перед транспортировкой.
В этом году в соревнованиях на призы Губернатора Иркутского района планируется участие более 80 наездников, тренеров и владельцев лошадей, а также 59 спортивных лошадей.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев