Среди спикеров - два ведущих московских специалиста: заведующий отделением патологии молочной железы НМИЦ имени В.И. Кулакова Валерий Родионов и реконструктивный хирург и лимфолог Иван Арутюнян.
В течение всего дня участники обсудили ряд важных тем. Это и сложности ультразвуковой диагностики, и роль искусственного интеллекта в выявлении рака, и новые возможности онкопластической хирургии и биопсии сигнальных лимфоузлов, и вопросы BRCA‑мутаций, и даже лечение рака молочной железы во время беременности. Тему лечения завершили не менее важным этапом - реабилитацией. С первой аналитикой программы реабилитации пациенток после рака молочной железы, которая работает в нашем регионе уже почти 2 года, выступил куратор этого направления в санатории "Дубрава". О социально-психологической и восстановительной реабилитации онкопациентов рассказала президент @club71602547 (благотворительного фонда "Содействие").
Актуальность дискуссии подтверждает статистика. В этом году более 58,5 тыс женщин Орловской области прошли маммографию и благодаря диспансеризации и профилактическим осмотрам удалось выявить 54 случая злокачественных образований молочной железы.
Важным продолжением конференции уже в практическом ключе стал мастер-класс. На следующий день врач-лимфолог Иван Арутюнов провёл лимфографию для 7 пациенток, прошедших лечение рака груди, и обучил наших специалистов правильной расшифровке этого исследования и составлению индивидуальных планов дальнейшего лечения. Это важный шаг для повышения квалификации наших врачей и улучшения качества комплексной помощи пациенткам.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев