(материал подготовлен Минздравом России)
C 11 по 17 августа в России проходит Неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Первый заместитель генерального директора НМИЦ кардиологии им. ак. Е.И. Чазова Минздрава России, член-корреспондент РАН Филипп Палеев рассказывает, как стресс влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы.
Важно:
️ - У пациентов в депрессивном состоянии после перенесённого инфаркта риск смертности увеличивается в 2-2,5 раза;
️ - Крайне важно не только соблюдать медицинские рекомендации по профилактике и лечению ССЗ, но и своевременно обращаться за психотерапевтической помощью;
️ - Общение и эмоциональная поддержка позволяют снижать стресс и чувство одиночества. Вследствие повышается удовлетворённость жизнью в целом.
Если вы пока не готовы к работе с психологом, то можно заниматься самостоятельно. Понаблюдайте за собой во время сильных эмоциональных переживаний — в каких ситуациях они возникают чаще всего, какие мысли, эмоции и физические ощущения появляются, — посоветовал эксперт.
Подробные советы эксперта читайте в наших карточках 🖼
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев