Агеевка Мошаровского сельсовета Медынского района. До войны работал в партийных и советских органах района.
В Красной Армии с 10 сентября 1941 года. Принимал участие в боевых действиях на Западном фронте. Старший сержант Сурков Иван Егорович был командиром отделения в 611 стрелковом полку 88 стрелковой дивизии.
Судьба забросила его в тяжелейшие бои на Смоленщине. После Ржевско-Вяземской наступательной операции 88-я стрелковая дивизия, куда был направлен Иван Егорович Сурков, участвовала в освобождении ряда населенных пунктов в районе г.Сычевка. На достигнутом к концу операции хорошо укреплённом противником рубеже у селений Княжино, Воротыново, Бараново (в районе города Сафоново Смоленской обл.), перекрывая шоссе Минск-Москва, дивизия оборонялась до начала Смоленской наступательной операции.
Именно в этот период 26 июня 1943 года погиб И.Е.Сурков.
Старший сержант 88-й стрелковой дивизии Сурков Иван Егорович похоронен в братской могиле в парке Дворца Культуры в центре смоленского города Сафоново.
Имя Ивана Егоровича Суркова вместе с другими именами медынцев, не пришедших домой с фронтов Великой Отечественной войны, занесено на мемориал «Воинам медынцам».
Источник: https://medynbib.kaluga.muzkult.ru/SyrkovIE #ГородскаяДумаМедынь #ПомнимГордимся #ГодЗащитникаОтечества #80летПобед
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев