Почему немецкие автоматчики всё время ходили в перчатках
В фильмах о Второй мировой войне и на реальных снимках той эпохи можно увидеть любопытный факт — солдаты Вермахта, вооруженные автоматами, постоянно были в перчатках. И даже летний зной не заставлял их снять этот элемент одежды.
Что это?
Штамп кинофильмов?
Особый шик элитных подразделений Вермахта?
Оказывается перчатки на руках автоматчиков объясняются куда более приземленными причинами.
Оружие блицкрига
Перед началом Второй мировой гитлеровская Германия сделала ставку на техническое перевооружение армии. И преуспела в этом. Войну фашисты начинали, действительно имея превосходство в целом ряде видов оружия. А в некоторых областях немецкие конструкторы совершили настоящий порыв.
Одним из них была разработка инженерами Гайпелем и Фольмером Maschinenpistole — автоматов, которыми вооружили солдат Вермахта.
Сокращенно называемые модели МЗ38 и МР40 стали одними из самых массовых и узнаваемых образцов стрелкового оружия середины XX века. И автоматчики Германии в начале войны действительно с их помощью обеспечивали себе преимущество и возможность реализовывать стратегию Молниеносной войны — Блицкриг.
Но причем здесь перчатки?
Недоработка создателей
Гайпель или Фольмер разработали свою модель в 1938 году.
Фактически ее обкатка происходила в условиях боевых действий уже разворачивающейся войны.
Выяснилось, что МР 38 от скоростной стрельбы сильно разогревается. Доработки МР 40 не позволили полностью устранить эту проблему.
Греется практически любое огнестрельное оружие. Достаточно вспомнить легендарный пулемет Максима, который приходилось охлаждать в бою.
Но обычные винтовки стреляют не так быстро, чтобы температура могла подняться существенно. А пулеметы все же были стационарными.
А вот автомат стал новшеством — это ручное оружие. Но из-за скорострельности оно разогревалось так, что держать его было невозможно.
Простые решения военного времени
Отзывать с фронтов весьма успешное оружие и дорабатывать его у Вермахта уже не было времени — война на всех фронтах уже шла полным ходом.
Поэтому проблему решили просто. В обмундирование автоматчиков была включена обязательная пара кожаных или шерстяных перчаток для защиты рук от нагревшегося оружия.
И носить их в боевых условиях приходилось постоянно — даже летом.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 1
Укpaинcкиe вoйcкa вeдyт нacтyпaтeльныe дeйcтвия ceвepнee и южнee гopoдa Бaxмyт. Имeют чacтичный ycпex, зaкpeпляютcя нa дocтигнyтыx pyбeжax.
Вcё идeт пo плaнy. Cдaчa Бaxмyтa – этo цeль CВO