
Фильтр
Литературный круиз «Доброта литературных строк».
#ПечерскаяБиблиотека14 апреля в Печерской библиотеке прошел литературный круиз «Доброта литературных строк», посвященный 95-летию со дня рождения Виталия Титовича Коржикова – писателя, чьи книги наполнены детской радостью, поэта, чьи строки звучат как морской бриз, моряка и путешественника, чьи истории уносят в дальние страны.
В ходе круиза по страницам жизни и творчества Виталия Коржикова, библиотекарь раскрыла перед юными читателями удивительную историю его пути. Дети узнали о том, что Виталий Коржиков приехал на Дальний Восток работать учителем, а стал моряком. И все, что он видел в своих плаваниях легло в основу его книг – произведе
Познавательный час «Путешествие в космические дали».
10 апреля в Печерской библиотеке прошел познавательный час «Путешествие в космические дали», посвященный Дню космонавтики.Юные читателями отправились в путешествие по просторам вселенной и окунулись в загадочный мир звезд и планет, Ребята вместе с Юрием Гагариным совершили полет к звездам и прикоснулись к истории освоения космоса. Библиотекарь поделилась удивительными фактами о космической отрасли, раскрыла тайны далеких планет и поведала о разгаданных загадках Вселенной. Дети узнали о жизни первого космонавта, о том, чем питаются герои в невесомости, и какие качества необходимы для покорения космоса.
В завершение мероприятия юные
Субботник
#ПечерскаяБиблиотекаБиблиотекарь Печерской библиотеки приняла участие в субботнике по санитарной очистке объекта регионального значения «Парк деревни Зарево».
Познавательный час «В гостях у театра».
#ПечерскаяБиблиотека26 марта в Печерской библиотеке прошел познавательный час «В гостях у театра», посвященный Международному дню театра.
В начале мероприятия библиотекарь представила историю театра, начиная с античных времен и амфитеатров. Участники познакомились с театрами Средневековья, узнали о бродячих комедиантах, карнавалах и ярмарочных представлениях. Были освещены правила поведения зрителей, менявшиеся с течением времени, а также многообразие театральных профессий. Завершился познавательный час загадками о театре и смежных областях, подарив всем присутствующим радость прикосновения к театральному искусству.
Час поэзии «Изящной лирики перо»
#ПечерскаяБиблиотека #Год_единства_народов_РоссииВ рамках Года единства народов России в Печерской библиотеке прошёл час поэзии «Изящной лирики перо», приуроченный ко Всемирному дню поэзии.
Мероприятие было организовано совместно с учителем Заревской школы Толстых Л. И. Участниками встречи стали учащиеся школы.
Библиотекарь рассказала ребятам о важной роли поэзии в сохранении культурного многообразия России и познакомила их с творчеством поэтов разных национальностей. В ходе мероприятия прозвучали стихотворения А. А. Блока, М. Ю. Лермонтова, М. Джалиля, Р. Гамзатова, А. Ахматовой, Б. Окуджавы, Э. Асадова и других авторов, чьё творчество представляет литера
Поэтическая карусель «Стихи, которые любят дети»
#ПечерскаяБиблиотекаВ рамках Областной Акции «Добрая лира», посвященной 120-летию со дня рождения Агнии Львовны Барто в Печерской библиотеке прошла поэтическая карусель «Стихи, которые любят дети».
Библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством А.Л. Барто. Они узнали интересные факты из жизни писательницы, в том числе, почему она стала писать стихи для детей. Рассказала о темах творчества поэтессы - дружба, доброта, отзывчивость, трудолюбие. Затем, дети читали стихи: «Наша Таня», «Бычок», «Мячик», «Лошадка», «Мишка», «Зайка», «Грузовик» и другие.
Присутствующие на мероприятии дети принимали активное участие в различных конк
Экологический час «Вода – великое чудо природы»
#КожуховичскаяБиблиотекаВ Печерской библиотеке прошел экологический час «Вода – великое чудо природы», посвященный Всемирному дню воды.
В ходе мероприятия библиотекарь рассказала, какую роль играет вода в жизни человека, а также о самых интересных и удивительных фактах о воде. Ребята ознакомились с законами об охране воды, вспомнили о том, как проходит круговорот воды в природе, обсудили значение воды для человека и животных. Вспомнили пословицы и поговорки о воде, отгадывали загадки и отвечали на вопросы конкурсов «Остров водных животных», «Остров водных растений».
В заключение мероприятия библиотекарь ещё раз напомнила о том, что во
Час православия «Свет православной культуры»
#ПечерскаяБиблиотека13 марта в Печерской библиотеке прошел час православия «Свет православной культуры», посвященный Дню православной книги.
Библиотекарь рассказала присутствующим об истории появления праздника, который связан с выходом в 1564 году первой печатной книги — «Апостола». Ребята узнали о возникновении отечественного книгопечатания и создания первого печатного букваря «Азбука», о том, как проходили уроки чтения в старину, и о величайшем просветителе прошлого нашей Родины, основателе первой на Руси типографии, издателе книг на родном языке — Иване Федорове, как выглядели первые печатные книги на Руси.
На мероприятии ребята окунулись
Акция «Читайте сами, читайте с нами!»
#ПечерскаяБиблиотека4 марта в Печерской библиотеке прошла акция «Читайте сами, читайте с нами!», посвященная Дню чтения вслух. В этот день каждый читатель стал чтецом и участником акции.
В течение дня гости библиотеки читали вслух небольшие рассказы и отрывки своих любимых книг.
В роли чтецов себя попробовали все желающие, участники акции получили удовольствие от чтения, а также узнали, что чтение вслух развивает память и обогащает словарный запас.
Час словесности «Береги родную речь».
#ПечерскаяБиблиотекаВ Печерской библиотеке прошел час словесности «Береги родную речь», посвященный Дню родного языка.
В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о том, как возник этот праздник, подчеркнув его значимость для сохранения культурного наследия. Особое внимание было уделено величию и красоте русского языка, который, как отметила ведущая, является не просто средством общения, но и отражением души народа, его обычаев, характера, памяти и духовного могущества.
Все вместе вспоминали мудрость народных пословиц и поговорок, оживляли в памяти любимые крылатые выражения. Была затронута и актуальная проблема – засорение словарного запаса мо
загрузка
Показать ещёНапишите, что Вы ищете, и мы постараемся это найти!
Левая колонка
О группе
- Администратор: