Встреча на Красной площади
Тем самым пилотом, осмелившимся штурмовать воздушные границы СССР, как известно, был некто Матиас Руст – 18-летний летчик-любитель, арендовавший свой самолет в аэроклубе якобы для полета в Финляндию. Однако, каким то образом самолет, направлявшийся в страну тысячи озер, очутился в Москве.
Случайные свидетели события устремились к самолету, окружили пилота и старались взять у него автограф. Кто-то из местных подростков, знавший английский язык, выступил переводчиком, донося до публики точку зрения Руста.
Силовики до некоторого времени скромно стояли в сторонке. Стараясь не мешать общению. Но это длилось исключительно до тех пор, пока они не получили соответствующее приказание. Едва оно было получено, общение Руста с московской публикой было прервано, а сам он заключен под стражу.
Матиаса обвинили в преднамеренном пересечении границы СССР. Суд обвинил его в хулиганстве, уменьшив до крайности вину Руста, и выдал приговор: 4 года лишения свободы общего режима.
Нет комментариев