Николай Сергеевич в 1825 году поступил в Московский архитектурный институт, носивший ранее название Кремлевского архитектурного училища. Через 10 лет он – выпускник- архитектурный помощник 3-го класса.
В 1847 году коллежский секретарь Забнин был произведен в Титулярные Советники.
Забнин Николай Сергеевич, состоял архитектором Удельной конторы в Нижнем Новгороде Министерства Уделов в должности губернского секретаря, коллежского секретаря, титулярного советника.
Из формулярного списка Забнина Н. С., хранящегося в Государственном архиве Саратовской области известно, что он в 1850 г. «Высочайшим приказом по Гражданскому ведомству от 8 июня за № 112 назначен архитектором для производства работ Саратовской Губернской строительной и дорожной комиссии. 1 ноября 1852 г. удостоен знака отличия беспорочной службы за XV лет при грамоте за № 1590». За "усердную службу" получил награды: в 1843 году 150 рублей серебром, в 1848 г. - золотые часы.
Исполнял замечательные архитектурные произведения в теории и практике: составлял проекты каменных и деревянных церквей, господских домов с хозяйственными и надворными строениями для имений деревянных запасных хлебных мукомольных мельниц построил преимущественно в Нижегородской губернии по собственным проектам пять значительных каменных церквей с колокольнями. В селах: Волчихинском Майдане, Старом Иванцове, Череватове, Федосьине и Чистом Поле, тако же шесть каменных при церквах колоколен в селах: Ризадееве, Дубровке, Полонах, Атемасове, Чернораменской пустыне и Белавке, деревянных церквей в разных селах числом 19, три водяные мукомольные о пяти поставах, пять деревянных хлебных магазинов, и наконец десять господских домов с хозяйственными и надворными строениями. Кроме сего построил по проектам составленным посторонними лицами три каменные церкви, три образцовых усадьбы, шесть домов для удельных приказов, девять домов для сельских училищ, из них три дома каменные, шесть деревянных, такоже исправлял и строил разной конструкции мосты и гати на пространстве дорог до 200 верст. Какие знает иностранные языки: немецкий и французский».
Далее в «Адрес-календаре…» написано, что Н.С. Забнин к 1861 г. стал исполняющим дел губернского архитектора в должности коллежского асессора, а в 1862 г. стал губернским архитектором в чине надворного советника.
О его смерти в «Деле о зачислении на место умершего губернского архитектора Забнина архитектора Тидена» есть рапорт в Саратовскую губернскую дорожную и строительную комиссию от казначея и экзекутора Деревянко от 10 января 1862 г. в котором написано, «что Исправляющий должность Губернского Архитектора Надворный советник Николай Сергеевич Забнин 9-го сего января волею Божиею помер».
Вот каким замечательным церковным зодчим был автор проекта Ильинской церкви Николай Сергеевич Забнин!
Автор исследования: Калитин Владимир Александрович
Комментарии 1