9 декабря, в день Героев Отечества, отряд «Юный друг полиции» МОУ «СОШ №102» почтил память героя Советского Союза Василия Ивановича Загороднева, посетив улицу его имени в Ленинском районе города Саратова. Возложив цветы к мемориальной доске, ребята выразили уважение и благодарность за подвиг легендарного земляка.
🎖️Василий Иванович Загороднев родился 29 декабря 1919 года в селе Лох Новобурасского района Саратовской области в крестьянской семье. В 1939 году он был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С августа 1942 года сражался на фронтах Великой Отечественной войны, участвуя в битвах на Северо-Кавказском и 1-м Белорусском фронтах, освобождая Крым и Белоруссию. Четыре раза геройски возвращаясь с полей сражения после ранений, он проявлял мужество и отвагу.
В июле 1944 года гвардии капитан Василий Загороднев возглавлял роту противотанковых ружей 62-го гвардейского отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 55-й гвардейской стрелковой дивизии 28-й армии 1-го Белорусского фронта. Во время освобождения Брестской области Белоруссии и Польши он отличился особой храбростью. 29 июля 1944 года в бою за село Зачопки в Польше вся рота под командованием капитана Загороднева погибла, показывая пример несгибаемого мужества и стойкости.
🕊️ Улица имени Загороднева расположена недалеко от нашей школы, подчеркивая близость героев нашего народа. Школьники ежегодно выражают уважение и восхищение перед героем, возлагая цветы к мемориальной доске. Также, внутри школы действует памятный стенд, посвященный Василию Ивановичу Загородневу, сохраняющий память о его великом подвиге.
🌷 Таким образом, эта традиция служит важным напоминанием о славных страницах истории нашей родины и вдохновляет молодое поколение чтить память героев, защищавших свободу и независимость нашей страны.
#Росдетцентр
#НавигаторыДетства
#ДеньГероевОтечестваНД #ИсторииГероевОтечества


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев