Если окажетесь в Спасо-Евфимиевом монастыре в Суздале, загляните в Сад арестантского корпуса.
Здесь ни одно растение или дерево не растет просто так. Всё наполнено смыслом и посвящено памяти узников — в XVIII века тут открылась тюрьма, а в 1923 году в монастыре был организован один из политических изоляторов.
Этот сад результат долгих размышлений и совместной работы Государственного музея истории ГУЛАГа и ландшафтно-архитектурным бюро «МОХ» ( https://t.me/gracefulgardens)при поддержке благотворительного фонда «Свет». Архитектор сада и выставочного павильона — NOῨD.
• Злаки теплых оттенков — символ суздальского «золотого заката», который вспоминали многие узники
• Образ поля, ограниченного стенами, как символ свободы заключенного на прогулке
• Сорняк как образ узника Как хозяин огорода избавляется от сорняков, так общество избавлялось
от чуждых, запирая их в тюрьмы. Но иногда сорняками оказывались самые сильные и самые ценные – умные, образованные, интеллигентные, но неугодные
• Растения, прорастающие сквозь решётку - символ жизни и несломленности духа
•Кормовые культуры и плодовые кустарники, чтобы приманить птиц. Благодаря птицам узники чувствовали жизнь за стеной
• Растения с красными соцветиями и кустарники с красным листом и ветками как символ борьбы за жизнь и одновременно жертвенности, любви и прощения
• Растения со склоненными головами как символ покорности и смирения узников
• Хвойные необычной формы — символ упорности,
постоянства, стойкости и силы духа и искалеченных судеб людей, которые навсегда останутся в памяти
🎧 В планах аудиогид, раскрывающий эти и другие смыслы. Расскажу, когда появится. http://t.me/vmuzey
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев