Он тоже назван в честь Святого Николая Мирликийского — покровителя всех моряков. В отличие от огромного кронштадского собора, храм в Малореченском совсем небольшой. Это храм-маяк, возвышающийся над морем.
Храм построили совсем недавно — в 2007 г., но он уже успел стать одной из ярких достопримечательностей крымского побережья. Высота храма — 65 м. В оформлении присутствуют якоря, кнехты и якорные цепи. Под крестом в шар, символизирующий Землю, вмонтирован маячный фонарь.
Что посмотреть
Музей катастроф на водах. Расположен в цокольной части храмового комплекса.
Убранство храма. Мозаика на полу в виде дельфинов. Местные жители говорят, что при освящении храма к нему подплыла стая дельфинов. Росписи внутри содержат сюжеты на библейские темы, связанные с водой и морской стихией. На потолке одного из портиков изображены созвездия и знаки Зодиака. В храме есть иконы с необычными окладами в технике макраме. Обратите внимание на крест в иконостасе. Он вырезан из черешни и груши, а основание из дуба.
Смотровая площадка с панорамным видом на море. Площадка сделана как корабль с палубой, наверху — капитанский мостик со штурвалом.
Как добраться
Республика Крым, село Малореченское, 26 км от Алушты.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев